Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Эксперт: вопрос Абхазии и Южной Осетии - не проблема для вступления Грузии в ЕС

© Photo : RFtimeВладимир Новиков
Владимир Новиков - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков прокомментировал заявление президента Грузии
Эксперт: вопрос Абхазии и Южной Осетии - не проблема для вступления Грузии в ЕС

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что страна в ближайшее время не сможет вступить в Евросоюз, вместо этого она должна думать об углублении сотрудничества с ним.

"Госпожа Зурабишвили в отличии от большинства грузинской политической элиты знает о Евросоюзе не из каких-то редких опытов взаимодействия. Она была высокопоставленным чиновником МИД одной из стран ЕС. Она хорошо представляет ситуацию. Во-первых, Евросоюзу надо переживать последствия Brexit, а во-вторых, последствия пандемии. Она не может не знать, что внутри евродемократии идут очень серьезные дискуссии по поводу новых членов ЕС. Также Зурабишвили понимает, какие экономические проблемы ждут Грузию после вступления в Европейский союз (квоты на продукцию, определенные стандарты)", - рассказал Владимир Новиков.

Кроме того, Владимир Владимирович отметил, что вопрос Абхазии и Южной Осетии для Евросоюза не принципиален.

"В данном случае Грузия проблемна не с точки зрения ЕС, а с точки зрения НАТО. Правда, если мы изучим Атлантическую хартию между Грузией и США, поймем, что с 2009 года часть доступа к натовским программам и западным военным технологиям Грузия имеет, минуя всякое формальное членство. Что касается ЕС, например, на Кипре есть неурегулированные территориальные проблемы. Реальная ситуация заключается в том, что сейчас никто не хочет принимать периферийную и требующую серьезных экономических вливаний в кавказскую страну", - сказал он.

Грузия в 2014 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС, в марте 2017 года граждане страны получили возможность безвизового въезда в страны шенгенской зоны.

Лента новостей
0