Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Космическая радиация: почему человек не полетел на Марс

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкНатан Эйсмонт
Натан Эйсмонт  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал радио Sputnik Южная Осетия о том, что полет на Марс - настоящая мечта человека
Космическая радиация: почему человек не полетел на Марс

Полетит ли человек на Марс в 2035 году?

"2035 год уже не звучит так фантастично, как более ранние сроки, называвшиеся Маском. Если будет достаточно воли и финансов, то технически это возможно. Хотя остается один нерешенный момент: проблема защиты от радиации во время полета", - отметил Натан Андреевич.

На Марсе побывал уже не один космический аппарат. Так, американский марсоход Spirit в 2004 году обнаружил доказательства в пользу существования на Марсе жидкой воды. Также в скоплении горных пород был найден гематит, который на Земле образовывается во влажной среде. Это все подтвердило тот факт, что на Марсе существовала точно такая же среда.

Несмотря на многообещающие проекты, связанные с марсоходами, именно космические экспедиции людей могут пролить свет на неразгаданные марсианские тайны. И самое главное - экспедиция позволит узнать гораздо больше о том, что же на самом деле случилось с климатом на Марсе.

Лента новостей
0