Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Плисов: чем менее смертельный вирус, тем больше он распространяется

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЕвгений Плисов
Евгений Плисов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Фрагмент выступления микробиолога, генного инженера Евгения Плисова на образовательном модуле SputnikPro
Плисов: чем менее смертельный вирус, тем больше он распространяется

Состоялся очередной образовательный модуль SputnikPro. В этот раз специалисты рассказали журналистам, как грамотно писать о коронавирусе. Мероприятие длилось около двух часов, участников было более 80-ти. Микробиолог, генный инженер Евгений Плисов в своем выступлении затронул тему лечения и вакцинации. Вакцина – это то, чем можно предупредить заболевание, но никак не лечить. Поэтому, если журналист говорит "создадут вакцину для лечения заболевания", то это в корне не верно. Также не стоит верить сообщениям о том, что вот-вот человечество сможет воспользоваться вакциной от коронавируса. После того, как создают вакцину, она проходит тестирование как минимум год. А лечат с помощью лекарств, но никак не вакцины. Кстати, специфических лекарств от коронавируса на сегодняшний день нет.

"Не стоит путать летальность и смертность. Летальность – это отношение числа умерших к числу заболевших. А смертность – отношение числа умерших к общему числу населения. Если говорить об инкубационном периоде, у коронавирусной инфекции он более длительный, нежели, например, у гриппа. Он составляет от двух до 14 дней. Главный способ передачи вируса – прямой контакт, по воздуху значительно сложнее заразиться", — сказал Евгений Плисов.

SputnikPro – проект для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. С марта 2018 года мастер-классы и семинары SputnikPro прошли уже в 22 странах мира: от Армении до Индии, от Греции до Китая. В общей сложности в них приняли участие более 3 000 слушателей из 80 государств.

Лента новостей
0