Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Плиева о новом образовательном законопроекте: огромный плюс для студентов Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянАза Плиева
Аза Плиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Начальник отдела науки и профессионального образования министерства образования и науки Аза Плиева о решении министерства науки и высшего образования России.
Плиева о новом образовательном законопроекте: огромный плюс для студентов Южной Осетии

Министерство науки и высшего образования России хочет расширить спектр затрат, покрываемых по квоте на образование иностранных студентов в России, а также пересмотреть механизм установления квоты, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Сейчас квота на обучение иностранцев ежегодно устанавливается правительством РФ без учета продолжительности различных образовательных программ.

Также отмечается, что иностранцы, приезжающие в РФ учиться за счет квоты, вынуждены нести расходы, связанные с проездом, размещением, питанием, медстрахованием, "из-за чего некоторые иностранные граждане ввиду своего материального положения вынуждены отказываться от обучения в Российской Федерации".

"В этой связи, законопроектом предполагается расширить направления финансовых затрат, покрываемых за счет бюджетных ассигнований по квоте", - уточняют в министерстве.

"В новом законопроекте предполагается много интересного. Сам проект будет представлен на рассмотрение только в конце года", - отметила Аза Муратовна.

Лента новостей
0