Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Войко: Гаприндашвили не намерен идти на компромисс с властями Южной Осетии

© Из личного архива Евгения Войко
Евгения Войко - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Доцент кафедры "Прикладная политология" Финансового Университета при Правительстве РФ Евгения Войко о протестах в Тбилиси.
Войко: Гаприндашвили не намерен идти на компромисс

Активисты неправительственных организаций и оппозиционеры протестовали у горсовета Тбилиси с требованием отставки депутата Ерекле Кухианидзе, который ранее написал статус в соцсети Facebook в связи с задержанным югоосетинскими властями грузинского врача Важи Гаприндашвили. Кухианидзе написал, что врач Гаприндашвили знал о том, что его задержат на неподконтрольной властям Грузии территории, но все равно пересек административную границу. Позже Кухианидзе извинился за свои слова, сообщает РИА Новости.

Грузинский врач был задержан югоосетинскими пограничниками 9 ноября. Югоосетинская сторона обвиняет его в незаконном пересечении границы. Ранее комитет Госбезопасности Южной Осетии сообщил, что задержанный Гаприндашвили в качестве военврача участвовал в событиях августа 2008 года.

"Задержание Гаприндашвили воспринимается Грузией как политический шаг. Этому задержанию придают максимальный информационный шум. Здесь и митинги, и комментарии президента, и обращение к международным инстанциям", – отметила эксперт.

Лента новостей
0