Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Шатров о санкциях Китая против США: очень серьезный шаг

© tvitor.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров - о значении санкций Китая
Шатров о санкциях Китая против США: очень серьезный шаг

Китай приостанавливает рассмотрение американских запросов на посещение Гонконга военными кораблями и самолетами, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. Также Пекин вводит санкции в отношении нескольких неправительственных организаций США, включая Human Rights Watch, NDI и Freedom House. Эти меры стали ответом на принятие Вашингтоном закона по Гонконгу. "Когда это закончится, зависит от дальнейших шагов США", — подчеркнула дипломат. Об этом сообщает РИА Новости.

"На первый взгляд может показаться, что и американский закон по Гонконгу, и ответные китайские санкции демонстративные, показательные и никаких последствий не влекущие. Но это не так. Но обратите внимание, о запрете каких организаций идет речь. Это очень серьезные организации. Что такое Национальный демократический институт? Это мозговой центр демократической партии США. Китай желает ухода с политической арены республиканца Трампа. И делает ставку на демократов. Если Китай пошел на отказ от деятельности на территории страны структуры демократов, речь идет о том, что Китай готов на более жесткий разрыв отношений с Америкой, чем могло бы показаться", - считает политолог Игорь Шатров.

Ранее американский президент Дональд Трамп подписал два закона о Гонконге — о защите прав человека и демократии, а также о запрете поставок полицейской экипировки. Документы корректируют закон о политике США в отношении Гонконга от 1992 года и предполагают ежегодный пересмотр торговых отношений с регионом в зависимости от степени его автономии.

Лента новостей
0