Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Харебова: каждый человек хотя бы раз в год должен сдать анализ на ВИЧ

Подписаться
В воскресенье весь мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. В эфире радио Sputnik врач инфекционист Харебова Илона Алановна рассказывает об акциях, проведенных в этот день
Харебова: каждый человек хотя бы раз в год должен сдать анализ на ВИЧ

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной ассамблеи ООН, который был принят в 1988 году. Этот день считается важным, потому что связан с вопросом о здравоохранении. По всему миру проходят различные акции и ряд просветительских и диагностических мероприятий.

"Студенты медицинского училища обычно ходят по организациям и проводят беседы, показывают ролики, чтобы информировать население об этом заболевании", - отметила Илона Харебова.

Харебова подчеркнула, что необходимо ежегодно обследоваться, чтобы знать свой ВИЧ статус, знание чего считается первым шагом на пути к лечению и профилактике этого заболевания.

На сегодняшний день во всем мире около 37 миллионов зараженных ВИЧ инфекцией людей, и четверть из них не знает о своем заболевании. Поэтому для каждого человека необходимо проходить обследование раз в год.

Символом борьбы со СПИДом с 1991 года стала красная ленточка, и сегодня уже ни одна акция не обходится без нее. Эта идея принадлежит художнику Франку Муру, который жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

Лента новостей
0