Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Бетеев о создании вина: настоящее таинство

© Sputnik / Наталья АйриянЮрий Бетеев
Юрий Бетеев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Начинающий винодел Юрий Бетеев рассказал о том, почему решил пройти обучение и заняться виноделием профессионально
Бетеев о создании вина: настоящее таинство

Третий четверг ноября во Франции отмечают праздник молодого вина. Изначально торжество имело чисто коммерческий характер. Виноделы Бургундии сумели превратить недостатки молодого вина в его достоинства. Какие же минусы, превращенные в достоинства, имеет главный элемент этого праздника — Божоле-Нуво?

Сорт винограда "черный гамэ" созревает очень быстро, но при этом его нельзя долго хранить. Поэтому у Божоле не может быть многолетней выдержки — в этом его особенность. Но любят его за то, что молодое вино обладает легким вкусом и тонким ароматом.

В Южной Осетии отношение к вину всегда было особенным. Практически в каждой семье занимаются виноделием. Каждый делает минимум по 200 литров всеми любимого напитка.

"Когда я был в Италии в 2008 году, там я первый раз увидел, как можно в домашних условиях делать бутилированное вино. И мне пришла мысль самому заняться этим. Позже я поехал на обучение в Севастополь. Это был очень интересный опыт. Кстати, частные винодельни создают конкуренцию в качестве вина, не в объемах, а именно в качестве. Я начал серьезно заниматься виноделием в 2017 году. В этом году у меня будет новый сорт, купажированный", - говорит начинающий винодел Юрий Бетеев.

Лента новостей
0