В Нидерландах потребовали расследовать роль Украины в крушении MH17 над Донбассом

© Sputnik / Перейти в фотобанкГолландские эксперты приступили к сбору обломков малайзийского Boeing на востоке Украины
Голландские эксперты приступили к сбору обломков малайзийского Boeing на востоке Украины - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Палата представителей парламента страны намерена выяснить, почему Украина не закрыла воздушное пространство над регионом

ЦХИНВАЛ, 2 окт - Sputnik. Нидерландские парламентарии потребовали от исполнительной власти расследовать роль Украины в деле о крушении рейса MH17 над Донбассом в 2014 году, сообщает РИА Новости со ссылкой портал nos.nl.

Отмечается, что депутаты, в числе прочего, потребовали от правительства выяснить, почему украинские власти не закрыли воздушное пространство над регионом. Инициативу об этом расследовании поддержали восемь фракций.

Участники договоренности об освобождении между Россией и Украиной прилетели в Москву - Sputnik Южная Осетия
Украина отплатила Нидерландам черной неблагодарностью

Малайзийский Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.

Киев обвинил в катастрофе ополченцев. Те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Международная следственная группа JIT позже представила промежуточные результаты расследования. Согласно докладу, поразивший Boeing ЗРК "Бук" доставили из России, а потом вернули обратно.

Москва заявила о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна "Алмаз-Антей", ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов "Бук", также подтверждают, что Boeing был сбит с территории, контролировавшейся украинской армией.

Лента новостей
0