Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Ленина или Джиоева: что примечательно в этом проспекте

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В столице Южной Осетии есть всего один проспект – он носит имя Алана Джиоева, Парпата

Коренные цхинвальцы по-прежнему называют этот проспект улицей Ленина. Именно это имя проспект носил много-много лет подряд.

Ленина или Джиоева: что примечательно в этом проспекте

Шумный проспект с оживленным автомобильным движением является одной из самых длинных улиц города. Здесь есть практически все – магазины продуктов, цветов и одежды, торговый центр и аптеки, кафе и рестораны. На проспекте расположены частные и многоквартирные дома, школы и здание правительства.

Кроме того, тут находится храм Пресвятой Троицы. Строительство храма РПЦ в южноосетинской столице началось в 2015 году. Церковь в византийском стиле возводилась при финансовой поддержке Фонда Андрея Первозванного.

© Sputnik / Наталья АйриянХрам Пресвятой Троицы в Цхинвале
Ленина или Джиоева: что примечательно в этом проспекте - Sputnik Южная Осетия
Храм Пресвятой Троицы в Цхинвале

А еще тут расположен дом, в котором жил цхинвальский герой Алан Джиов. Стену дома, где жил Парпат, художники московской арт-группы Zukclub и арт-пространства "Портал" украсили его портретом. Портрет выполнен особой техникой. Чтобы четко увидеть лицо Алана, нужно смотреть на него с расстояния.

© Sputnik / Анна КабисоваДом, в котором жил Парпат
Ленина или Джиоева: что примечательно в этом проспекте - Sputnik Южная Осетия
Дом, в котором жил Парпат

Улица Ленина или проспект Алана Джиоева, - какое бы название не носила, эта улица отражает историю Южной Осетии, нашего народа, простых людей, любящих и защищающих свою республику.

Лента новостей
0