Минтруд изменил правила использования материнского капитала

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкМать с ребенком
Мать с ребенком  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2021
Подписаться
В России вступили в силу изменения, касающиеся использования средств материнского капитала на другие цели, кроме накопительной части пенсии.

ЦХИНВАЛ, 11 апр - Sputnik. Минтруд России скорректировал правила использования материнского капитала. Изменения коснулись порядка отзыва средств маткапитала с накопительной части пенсии.

Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.04.2021
В России изменились правила выплаты пособия по безработице

Теперь родители могут в течение полугода со дня возврата средств на счет в ПФР решить, на что потратят эти деньги, для этого нужно написать соответствующее заявление. Если за этот срок решение не приняли, его можно продлить еще раз, но для этого нужно снова обратиться с заявлением в ПФР.

"В министерства отметили, что ранее порядок действий для перевода средств на накопительную пенсию в случае, если родители уже отзывали их на другие цели и не воспользовались ими, отсутствовал", - пишет РИА Новости.

Программа маткапитала в России будет действовать минимум до конца 2026 года. Размер выплат теперь ежегодно индексируется, а выдача сертификата на маткапитал производится в беззаявительном порядке. В 2021 году на первого ребёнка выделяют 483 882 рубля, на второго — 639 432 рубля.

Лента новостей
0