Новые законы: какие изменения ждут россиян с 1 января 2021 года

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСпецкурс "Обучение планшетной грамоте" для пенсионеров
Спецкурс Обучение планшетной грамоте для пенсионеров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В России в 2021 году ожидаются изменения в законодательстве: регулирование удаленной работы, перерасчет НДФЛ, льготы для IT-компаний и многое другое

ЦХИНВАЛ, 31 дек - Sputnik. С 1 января 2021 года россиян ожидает ряд законодательных изменений, пишет Экономика сегодня.

С начала января вступит в силу закон об удаленной работе. Закон закрепил три формы удаленной работы. Первая - на постоянной основе, то есть в течение срока действия трудового договора. Вторая – на определенный период, но не более шести месяцев. Третья - совмещенная, когда сотрудник одну часть времени трудится в офисе, а вторую за его пределами.

В России 1 января страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%. Средняя сумма выплат на конец 2021 года составит 16 245 рублей.

В 2021 году материнский капитал будет проиндексирован на 3,7%. Выплата на первого ребенка составит 483 882 рубля, на второго — 639 432 рубля. Если на первого ребенка материнский капитал уже был получен, то на второго семьям выдадут доплату в размере 155 550 рублей. Также с 1 января минимальный размер оплаты труда составит 12 792 рублей, превысив прожиточный минимум трудоспособного населения

Выплата зарплаты - Sputnik Южная Осетия
В России выплатят досрочно часть пенсий за январь

Для автомобилистов с 1 января вводятся штрафы за управление автомобилем с несезонными шинами: летом — с шипованными, зимой — с летними. За небезопасное вождение россиян могут оштрафовать на 5 тысяч рублей.

В новом году в силу вступит обновленная редакция правил оказания услуг общественного питания. Владельцы ресторанов обязаны будут информировать о цене на блюда, чаевых и сервисном сборе. Они также не смогут обязать посетителя оплачивать сборы, не указанные в прейскуранте.

В 2021 году повышается ставка НДФЛ для тех, чей доход за год составляет более 5 миллионов рублей. Она вырастает с 13% до 15%. Облагаться повышенным налогом будут только средства сверх указанной суммы. Так власти дополнительно смогут получать за год около 60 млрд рублей. Деньги намерены направлять на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Лента новостей
0