Путин прокомментировал теории происхождения COVID-19

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы
Президент РФ В. Путин провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент России высказал свое мнение по поводу теории о возможном искусственном происхождении коронавируса

ЦХИНВАЛ, 29 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что для борьбы с пандемией странам надо объединять усилия, а не заниматься взаимными обвинениями. Такое мнение президент высказал в интервью в эфире телеканала "Россия 1".

"Я думаю, что нам нужно противодействовать тому, что произошло. А не рассусоливать на тему о том, откуда это взялось", - сказал президент.

Вопрос о происхождении новой коронавирусной инфекции лучше оставить специалистам, уверен глава государства. По его словам, специалисты могут думать, допускать и прикидывать, "но нам важно понять суть происходящего и выстроить систему защиты".

Обращение президента РФ В. Путина к гражданам России - Sputnik Южная Осетия
"Дожать эту заразу": Путин о коронавирусе и новых мерах поддержки россиян

"Но говорить о том, что это специально кто-то вбросил, специально кто-то что-то сделал - для этого нет никаких оснований", - отметил Путин.

Сейчас всем странам, по словам Путина, необходимо разработать систему защиты, для чего потребуется масса усилий и ресурсов.

Президент также высказал мысль, что на мир было послано испытание в виде коронавируса, чтобы те, кто решил, что управляют миром, убедились в обратном.

"Все так сложилось: кто-то чем-то управляет, кто-то считает, что управляет всем миром, а оказалось, что это не так! И вот осознание вот этого обстоятельства, на мой взгляд, чрезвычайно важно", — подчеркнул Путин.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 9,9 миллиона человек на планете, скончались свыше 498 тысяч зараженных.

Лента новостей
0