Данные по коронавирусу на 3 мая: ученые выявили причину высокой смертности от коронавируса

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСдача анализов на коронавирус не выходя из машины
Сдача анализов на коронавирус не выходя из машины  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Пандемия новой коронавирусной инфекции охватила почти все страны мира. По данным ВОЗ, в мире коронавирусом заразились более трех миллионов человек

ЦХИНВАЛ, 3 мая - Sputnik. По данным на утро воскресенья, число инфицированных во всем мире достигло 3 428 490 человек. Количество жертв COVID-19 в мире превысило 243 тысячи.

Ситуация в мире

Штаты больше остальных стран пострадали от инфекции. С момента вспышки эпидемии в стране 20 января, здесь диагноз COVID-19 был поставлен свыше 1 133 069 гражданам. Количество летальных исходов от коронавируса в США превысило 66 тысяч.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в пятерку стран по количеству подтвержденных случаев заболевания входят:

  • США - 1 133 069
  • Испания - 216 582
  • Италия - 209 328
  • Великобритания - 183 500
  • Франция - 168 305
Капитолий США во время заката (12 ноября 2019). Вашингтон - Sputnik Южная Осетия
В США предложили "наказать" Китай из-за пандемии коронавируса

Как выяснили ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии, высокий уровень смертности от коронавируса в некоторых странах связан с недостатком витамина D в организме. Кроме того, недостаток витамина D чаще всего наблюдается у пожилых людей, которые чаще всего погибают от коронавирусной инфекции. На данный момент ученые работают над рекомендациями по профилактике болезни с помощью биологически активных веществ.

Западные спецслужбы обвинили Китай в уничтожении данных о COVID-19. Пекин обвиняют в том, что он якобы подверг риску другие страны, скрывая информацию об эпидемии и "заставляя врачей замолчать или исчезнуть". По данным спецслужб, Китай знал о том, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку еще в начале декабря, но "отрицал это до 20 января". Кроме того, Национальный комитет здравоохранения Китая якобы уничтожил доказательства наличия SARS-CоV-2 в лабораториях, а также отказывается предоставлять ученым биоматериал для создания вакцины.

Ситуация в России

В воскресенье, 3 мая, Россия по числу инфицированных коронавирусом заняла восьмое место в мире. Последние данные федерального оперативного штаба говорят о том, что число заболевших в России выросло на 10 633 — до 124 054. От COVID-19 умерло 1 280 человек (из них 46 – за последние сутки).

Власти призвали жителей страны соблюдать все меры предосторожности, в том числе держать дистанцию в общественных местах. Во всех регионах действует режим повышенной готовности.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены уже более 3,4 миллионов человек на планете, скончались свыше 243 тысяч зараженных.

Лента новостей
0