В России будут штрафовать нарушителей карантина: 2 млн рублей или 7 лет тюрьмы

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Москве
Повседневная жизнь в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За несоблюдение требований в связи с коронавирусом будут наказывать штрафами. Нововведение касается физических, юридических и должностных лиц

ЦХИНВАЛ, 26 мар - Sputnik. Правительство России решило ввести штрафы для тех, кто не соблюдает карантин, сообщает РИА Новости. Такие поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Женщина в защитной маске на фоне граффити в Шанхае - Sputnik Южная Осетия
Пять причин расслабиться: хорошие новости о коронавирусе

Российский премьер Михаил Мишустин сказал, что необходимость мер по борьбе с распространением инфекции "очевидна для всех, кто ответственно относится к сложившейся ситуации". По его словам, санкции коснутся тех граждан, которые откажутся соблюдать карантин и другие правила, установленные в связи с распространением коронавируса.

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении ответственности за несоблюдение карантина. За нарушение карантина, повлекшее массовое заражение, предложено штрафовать на суммы от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, лишение права на профессию на несколько лет или лишение свободы сроком до семи лет.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 472 тысяч человек в 186 странах, скончались более 21 тысячи зараженных.

Лента новостей
0