Генсек ООН призвал к глобальному прекращению огня из-за коронавируса

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан. День второй
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Казахстан. День второй - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
ООН также запросит у стран два миллиарда долларов на помощь регионам, пострадавшим от коронавируса

ЦХИНВАЛ, 25 мар - Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал прекратить все вооруженные конфликты на фоне пандемии коронавируса, сообщает РИА Новости.

Гутерриш заявил, что мир стоит перед угрозой, которая поражает всех, независимо от этнической или групповой принадлежности, национальности или вероисповедания.

"Наш мир стоит перед общим врагом — коронавирусной инфекцией COVID-19. Он безжалостно бьет по всем. Тем временем по всему миру бушуют вооруженные конфликты", — сказал Гутерриш.
Медики доставляют пациента к медицинскому вертолету в больнице Эмиля Мюллера в Мюлузе, восточная Франция - Sputnik Южная Осетия
Как врачи по всему миру спасают от коронавируса – фото

Он указал, что в странах, разоренных войнами, медобслуживание разрушено, что может стать еще одной причиной распространения коронавируса.

"Пришло время поставить заслон вооруженным конфликтам и сообща сосредоточиться на подлинной борьбе всей нашей жизни. Я взываю к воюющим сторонам: остановите военные действия", — заявил генсек ООН.

Россия также поддержала призыв генсека ООН и призвала все страны прекратить вооруженные конфликты, объявив гуманитарную паузу. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 24 марта на сайте российского МИД.

 

Лента новостей
0