Россию обязали выплатить 50 млрд долларов по делу ЮКОСа

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗдание Международного суда ООН в Гааге
Здание Международного суда ООН в Гааге - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Решение по делу ЮКОСа дважды обжаловали - впервые гаагский суд удовлетворил иск бывших акционеров компании в 2014 году

ЦХИНВАЛ, 18 фев — Sputnik. Апелляционный суд Гааги обязал Россию выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании ЮКОС, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова, представляющего интересы России в данном деле.

Задержанные украинские корабли в порту Керчи - Sputnik Южная Осетия
Россию приговорил трибунал: что с ней теперь будет

В Минюсте РФ после оглашения решения отметили, что суд проигнорировал тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа не были "добросовестными инвесторами".

"Контроль над активами этой компании был получен ими с помощью целого ряда незаконных действий, включая сговор и подкуп должностных лиц. В ходе управления ЮКОСом бывшими мажоритарными владельцами были допущены массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия", - заявили в Минюсте.

В ведомстве добавили, что Россия "в порядке кассации оспорит вынесенный апелляционной инстанцией вердикт в Верховном суде Нидерландов".

Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов в июле 2014 года. Москва обжаловала это решение, в апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение о взыскании 50 миллиардов долларов, пояснив, что дело не находится в компетенции этого суда. На это решение также подали жалобу.

Лента новостей
0