Российский МИД прокомментировал убийство иранского генерала Сулеймани

© AP Photo / Iraqi Prime Minister Press OfficeГорящая машина в международном аэропорту Багдада, Ирак
Горящая машина в международном аэропорту Багдада, Ирак - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Генерал Касем Сулеймани был убит в результате ракетного удара по аэропорту в Багдаде вечером 2 января, вместе с ним погибли еще десять человек. В Пентагоне заявили, что удар был санкционирован президентом США Дональдом Трампом

ЦХИНВАЛ, 3 янв — Sputnik. Российский МИД прокомментировал гибель иранского генерала Касема Сулеймани при американском ракетном ударе по аэропорту столицы Ирака.

Глава спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани был убит вечером 2 января. Вместе с ним погибли еще десять человек, в том числе заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис. 

"Убийство Сулеймани в результате американского ракетного удара по окрестностям Багдада рассматриваем как авантюрный шаг, который приведет к росту напряженности во всем регионе. Сулеймани преданно служил делу защиты национальных интересов Ирана", — заявили в российском дипведомстве в комментарии РИА Новости.

Ранее в Пентагоне заявили, что удар по багдадскому аэропорту был санкционирован президентом США Дональдом Трампом. Погибшего Сулеймани в Вашингтоне считают причастным к атакам на базы коалиции и американское посольство в Багдаде. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит США, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель генерала.

Лента новостей
0