Совфед одобрил закон о запрете продажи техники без российского ПО

© freepik / @freepikМужчина со смартфоном
Мужчина со смартфоном - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Перечни таких товаров, софт и порядок его установки будет определять правительство РФ. Предполагается, что это должны быть смартфоны, компьютеры и телевизоры с функцией "смарт-ТВ"

ЦХИНВАЛ, 25 ноя - Sputnik. Совет Федерации России одобрил закон о запрете продажи электронной техники без российского программного обеспечения, сообщает в понедельник РИА Новости.

Закон запрещает с 1 июля 2020 года продавать в России отдельные виды "технически сложных товаров" без предустановки российского программного обеспечения. Законопроект разработали депутаты Сергей Жигарев, Владимир Гутенев, Олег Николаев и Александр Ющенко.

Логотип компании Apple - Sputnik Южная Осетия
Антимонопольная служба России открыла дело против Apple

Закон обеспечит защиту интересов российского бизнеса, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, работающих в сфере информационных технологий, полагают авторы.

На заседании экономического комитета СФ отмечалось, что ответственность за предустановку российского ПО несет организация-продавец.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) позитивно оценивает принятие закона о предустановке российского программного обеспечения на смартфоны и компьютеры, поскольку это расширит возможности выбора для пользователей, поддержит российские компании и, кроме того, соответствует зарубежным тенденциям в этой сфере, заявил журналистам ранее замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Лента новостей
0