Коктебель следующим летом ждет неделя музыки

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФестиваль Rap Koktebel
Фестиваль Rap Koktebel  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Возникший 16 лет назад фестиваль сегодня занимает признанное место в списке мировых джазовых фестивалей

ЦХИНВАЛ, 11 окт - Sputnik. Объявлены даты проведения фестивалей Koktebel Jazz Party и RAP Koktebel в 2020 году. Артистический поселок в одном из самых красивых мест Крыма примет музыкантов России и мира, как и всех любителей джаза и поклонников молодежной рэп-культуры, с 17 по 23 августа следующего года.

Неделю музыки 17 и 18 августа откроют концерты участников RAP Koktebel. Далее, с 21 по 23 августа, музыкальную эстафету примут гуру джаза и юные исполнители в рамках Koktebel Jazz Party. В коротком антракте между фестивалями, 19 и 20 августа, сцены в Коктебеле предложат своим зрителям выступления битмейкеров и диджеев, а также танцевальный батл.

В Тихой бухте в Крыму прошла экологическая акция фестиваля Koktebel Jazz Party - Sputnik Южная Осетия
В Тихой бухте в Крыму прошла экологическая акция фестиваля Koktebel Jazz Party

"В 2019 году оба фестиваля в Коктебеле стали ярчайшим музыкальным событием полуострова. В следующем году мы дарим жителям поселка и его гостям уже целую неделю музыки", - отметил основатель фестиваля Koktebel Jazz Party, журналист Дмитрий Киселев.

Koktebel Jazz Party возник в 2003 году как частная инициатива родоначальника коктебельского джаза – журналиста Дмитрия Киселева. Маленький крымский поселок дал имя фестивалю, сегодня занимающему признанное место в списке мировых джазовых фестивалей. Имена звездных участников организаторы традиционно держат в секрете. В разные годы фестиваль посетили  легендарный джазовый барабанщик Джимми Кобб (США), лауреат премии "Грэмми" за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), известный своей инновационной техникой игры американский контрабасист и бас-гитарист Стэнли Кларк, звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), уникальный саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль), немецкая группа De-Phazz из Гейдельберга. Гостем KJP-2017 стал президент РФ Владимир Путин.

Rap Koktebel — фестиваль молодежной рэп-культуры и музыки, он впервые прошел в Крыму в конце августа 2019 года. Инициатором его проведения выступил также Дмитрий Киселев.

Лента новостей
0