Лавров о положении в Сирии: война "действительно закончилась"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в Сирии
Ситуация в Сирии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сегодня на первый план выходят задачи гуманитарной помощи Сирии и долгосрочной стабилизации в стране и регионе в целом, отметил глава российского дипведомства

ЦХИНВАЛ, 13 сен - Sputnik. Военные действия в Сирии завершились, население страны постепенно восстанавливается, заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает РИА Новости

Как подчеркнул министр, в этих условиях важно содействовать долгосрочному урегулированию кризиса в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. 

"Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат", - заявил Лавров в интервью газете "Труд".

© Ruptly Сирия: мирные жители возвращаются в Хан-Шейхун
Лавров о положении в Сирии: война действительно закончилась  - Sputnik Южная Осетия
Сирия: мирные жители возвращаются в Хан-Шейхун

В таких условиях, добавил глава дипведомства, на первый план выходят задачи гуманитарной помощи Сирии и "продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения надежной и долгосрочной стабилизации в этой стране, а также в Ближневосточном регионе в целом".

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещены в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах САР продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

Лента новостей
0