В годовщину гибели Захарченко в Донецке открыли бюст первого главы ДНР

© Донецкое агентство новостей Открытие памятника первому главе ДНР Александру Захарченко Донецке
Открытие памятника первому главе ДНР Александру Захарченко Донецке - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На церемонии присутствовали представители Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 31 авг - Sputnik. На аллее героев в Донецке в субботу состоялось открытие бюста  Александру Захарченко, церемония прошла в годовщину гибели первого лидера Донецкой Народной Республики, передает РИА Новости.

Площади в Донецке присвоили имя А. Захарченко - Sputnik Южная Осетия
В честь Захарченко назвали центральную площадь в Донецке

На мероприятии присутствовали делегации Южной Осетии, Абхазии, России, а также первые лица ДНР и ЛНР, родители и вдова Захарченко. Всего на аллее героев собралось более тысячи человек.

Как отметил глава ДНР Денис Пушилин, Захарченко вошел в историю как человек, который боролся за благополучие граждан ДНР.

"Он был настоящим отцом для офицеров и солдат, за ним шли… Та вера, которую он вселял, жива по сей день. Это обязывает нас и делает нашим долгом продлить все его начинания, и именно так мы намерены поступать. Александр Владимирович золотыми буквами вписан в историю Донбасса", - сказал Пушилин на открытии памятника.

Президент Южной Осетии едет на байк-шоу в Крым  - Sputnik Южная Осетия
Обещание погибшему другу: президент Южной Осетии поехал на байк-шоу в Крым

Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Власти ДНР признали произошедшее терактом.

Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи, подписи под документом тогда поставили лидеры республики - Анатолий Бибилов и Александр Захарченко. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганской Народной Республики.

Лента новостей
0