Как бороться с тропическими клопами: рекомендации Роспотребнадзора

© Depositphotos / JareynoldsПостельный клоп
Постельный клоп  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ежегодно численность этих насекомых возрастает вдвое, при этом они распространяются не только в антисанитарных условиях, но и в чистых помещениях

ЦХИНВАЛ, 4 авг - Sputnik. Роспотребнадзор дал рекомендации о том, как защититься от тропических постельных клопов, которые появились на  территории ряда российски городов, сообщает РИА Новости

В ведомстве советуют уделять большое внимание профилактическим и санитарно-техническим мероприятиям.

"Необходимо регулярно проводить уборку помещений, лучше с использованием пылесоса, часто менять постельное белье, сразу стирать его, не держа в емкостях для хранения", — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Кроме того, рекомендуется периодически осматривать диваны и ковры, обращая внимание на следы жизнедеятельности клопов. Они выглядят как "темные точки в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, пятнышки крови на постельном белье".

Они не кусаются: как в Лас-Вегасе борются с нашествием кузнечиков - Sputnik Южная Осетия
Они не кусаются: как в Лас-Вегасе борются с нашествием кузнечиков

Как отмечает Роспотребнадзор, для профилактики появления насекомых нужно делать систематический ремонт в квартире, а именно: тщательно клеить обои, замазывать щели в полах, за плинтусами, у подоконников и косяков дверей.

В ведомстве отметили, что постельных клопов также могут привезти с собой постояльцы отелей, им рекомендуется внимательно осмотреть постель при заселении в номер. При этом чемоданы Роспотребнадзор советует хранить в ванне или душевой, так как "по скользким поверхностям клопам труднее залезть в вещи".

Лента новостей
0