Стрельба в торгцентре в Техасе: погибли десятки человек

© REUTERS / Jose Luis GonzalezСотрудники полиции на месте стрельбы в Техасе
Сотрудники полиции на месте стрельбы в Техасе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Огонь по посетителям торгового центра, расположенного близ границы с Мексикой, открыл белый американец, заявивший, что своими действиями защищает свою страну от иностранного "нашествия"

ЦХИНВАЛ, 4 авг - Sputnik. В результате стрельбы в торговом центре города Эль-Пасо на западе Техаса погибли 20 человек, еще 26 ранены, многие из них в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные власти.

По словам губернатора штата Техас Грега Эбботта, операция по задержанию мужчины, открывшего стрельбу, длилась 21 минуту. При задержании силовикам не пришлось применять оружие.

​Вначале появились сообщения, что полиция задержала несколько стрелков, однако позже власти подтвердили задержание одного. Им оказался 21-летний белый американец Патрик Крузиос. Перед тем как устроить стрельбу, он опубликовал на своей странице в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в мечети в Новой Зеландии. В манифесте он заявил, что своими действиями защищает свою страну от иностранного "нашествия". Он также считает, что от этого страдает культура и экономика США.

Торговый центр, в котором произошла стрельба, расположен в непосредственной близости от американо-мексиканской границы. Значительную часть его посетителей составляют мексиканцы, которые приезжают в Эль-Пасо за покупками.

Лента новостей
0