Сегмент "сверхбогатых" в России больше, чем в других странах, показало исследование

CC0 / Pixabay / Банкноты США, архивное фото
Банкноты США, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Мультимиллионеры с состоянием более чем 100 миллионов долларов располагают 40 процентами частных накоплений в стране

ЦХИНВАЛ, 15 июл - Sputnik. Частный капитал в России более чем на половину сосредоточен в руках долларовых миллионеров, причем сегмент "сверхбогатых" людей, состояние которых превышает 100 миллионов долларов, является самым большим в мире, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании BCG.

"Частный капитал в России сосредоточен в основном в руках людей с состоянием более одного миллиона долларов – всего на них приходится 55 % накоплений. При этом сегмент сверхбогатых (с состоянием более 100 миллионов долларов) стал самым крупным - 40 % накоплений, в то время как в мире он достигает лишь 12 %, а в Восточной Европе - 28 %", - отмечают авторы исследования.

Председатель правления, член совета директоров компании Новатэк Леонид Михельсон - Sputnik Южная Осетия
Forbes составил рейтинг богатейших бизнесменов России

На втором месте в России по доле в общем объеме частного капитала, но самый многочисленный, - сегмент с состоянием до 250 тысяч долларов (39 %). Доля инвестируемого капитала в общем объеме частного капитала в 2018 году в России составила 81 %, в среднем по региону Восточной Европы - 74 %, в мире – 59 %.

В мировом масштабе количество долларовых миллионеров увеличилось на 2,1 %, до 22,1 миллиона человек в 2018 году. На их долю сегодня приходится половина всех личных финансовых активов в мире. Наибольшая концентрация миллионеров по-прежнему наблюдается в Северной Америке.
Однако в следующие пять лет, с 2018 по 2023 годы, наиболее быстрый рост числа миллионеров ожидается в Азии (за исключением Японии) — на 10,1 %, Африке — на 9,8 %, и Латинской Америке — на 9,1 %. Общее число миллионеров во всем мире должно достичь к 2023 году 27,6 миллиона человек.

Лента новостей
0