США предложили Германии послать в Сирию наземные войска

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Германии. Архивное фото
Военнослужащие армии Германии. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
США пытаются найти союзников по коалиции в Сирии, готовых заменить американский контингент, о выводе которого в прошлом году заявил президент Трамп

ЦХИНВАЛ, 7 июл - Sputnik. Немецкие войска могли бы заменить американских военных на северо-востоке Сирии - с просьбой об отправке наземных сил в этот регион к правительству Германии обратился спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью Джеффри немецкой газете Welt am Sonntag.

По словам американского спецпредставителя, он уже обсудил свою просьбу с правительством Германии.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов  - Sputnik Южная Осетия
За войнами в Южной Осетии и Сирии стоят одни и те же силы, заявил Бибилов

"Германия думает о том, что может сделать. Может быть, это будут наземные войска, однако это может быть и гражданская, финансовая или другого рода военная поддержка", — отметил он.

В декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе войск из Сирии. Джеффри отметил, что теперь США пытаются найти союзников по коалиции, готовых продолжить участие: "Мы надеемся, что Германия будет делать больше". От союзников ожидается размещение нескольких сотен военнослужащих на северо-востоке Сирии.

"Требуется определенное международное присутствие, чтобы обеспечить поддержку с воздуха, для логистики, обучения и технической помощи", — подчеркнул представитель.

По его мнению, участие Германии необходимо для обеспечения стабильности в Сирии, без которой в страну вернется ИГ* или аналогичная группировка.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0