Где самые высокие и самые низкие зарплаты в России: итоги исследования

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПересчет денег
Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва

ЦХИНВАЛ, 3 дек – Sputnik. Агентство РИА Рейтинг провело исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России. Согласно итогам исследования, самые высокие зарплаты в России в 2017 году были у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки и Hенецкой АО, самые низкие — в национальных республиках, таких как Дагестан и Карачаево-Черкесия, а также в ряде субъектов ЦФО, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Самые высокие  зарплаты

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В Ямало-Hенецком автономном округе (лидер рейтинга) более 27% работников зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, а годом ранее таких было менее 24%. При этом доля занятых с низкими зарплатами составляет лишь 1,5%, что является третьим результатом (еще меньше низких зарплат на Чукотке и в Магадане).

Мужчина ждет поезд на платформе станции Парк Культуры  Московского метрополитена - Sputnik Южная Осетия
Названы самые лучшие для трудоустройства пенсионеров регионы РФ

Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, где 26% работающих получают более 100 тысяч в месяц. На третьей строчке по доле высоких зарплат расположился Hенецкий АО, а четвертой стала Магаданская область.

В 2017 году Москва была на третьем месте, а теперь переместилась на пятую позицию с результатом 17,6%. Всего в девяти регионах данная доля превышает 10%. Помимо вышеназванных пяти, еще в четырех субъектах РФ хотя бы один работник из десяти имеет официальную зарплату выше 100 тысяч рублей: Сахалинская область — 12,7%, Ханты-Мансийский АО - Югра — 12,7%, Камчатский край — 11,7% и Республика Саха (Якутия) — 11,5%.

Самые низкие зарплаты

Bankomat - Sputnik Южная Осетия
Названы самые прибыльные профессии и регионы в России

Как отмечается в исследовании, по России каждый пятый работник зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц. В 22 регионах страны более 33% людей получает менее 15 тысяч рублей в месяц. Лидером по доле низкооплачиваемых работников является Дагестан — 46%, а второй результат у Карачаево-Черкесской Республики (44%). Как показало исследование РИА Новости, в шести регионах двое из пяти работающих получают менее 15 тысяч в месяц. Таким образом, в значительном числе регионов множество работников получают достаточно низкую зарплату.

Лента новостей
0