​​Семь районов вокруг Карабаха и "казанская формула".

Подписаться
В интервью радио Sputnik глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о возможном политическом выходе из карабахского конфликта. Он упоминал передачу сначала пяти, а потом еще двух районов Азербайджану. Объясняем на картинке, о чем речь

Более 10 лет назад по инициативе Москвы для разрешения карабахского конфликта была разработана так называемая "казанская формула". Она предполагала перемирие ценой взаимных уступок. Стороны практически согласовали ее, но так и не подписали.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Большое интервью Сергея Лаврова: главные заявления главы российского МИД

Согласно ей, Армения должна передать Азербайджану семь районов вокруг Карабаха. В ходе войны начала 90-х здесь был создан так называемый "пояс безопасности". Баку считает их оккупированными территориями.

В будущем Ереван планировал обменять их на признание независимости Нагорного Карабаха. Российское предложение было более реалистичным – обменять их на безопасность.

По "казанской формуле" Нагорный Карабах получает временный статус и начинаются переговоры о статусе постоянном.

Еще один камень преткновения в переговорах Баку и Еревана – Лачинский коридор. 6-километровая горная дорога связывает Армению и Нагорный Карабах (общей границы у них нет). Армения согласна отдать 7 районов Азербайджану только при условии сохранения этого коридора. Баку категорически не согласен.

Нынешняя ситуация в Карабахе может привести к реализации "казанской формулы". Этого настойчиво требует Россия. Это один из редких вопросов, по которому ЕС и Вашингтон не спорят с Москвой.

Лента новостей
0