Сколько стоит первоклассник?

Подписаться
Чтобы собрать школьника к началу учебного года, в Южной Осетии родителям потребуется более 9 тысяч рублей

До начала нового учебного года  около недели. В магазинах очереди за школьной формой и канцелярскими принадлежностями. Sputnik выяснял в магазинах, во сколько обойдется подготовка ребенка в школу к учебному году.

Одежда и обувь

В Цхинвале подготовить мальчика к школе можно за 5,5 тысяч рублей (по минимальным расценкам). Сюда входит костюм, рубашка, туфли. Все это, при желании и возможности, можно и за более крупную сумму.

На девочку потребуется приблизительно такая же сумма – 5,1 тысячи рублей. В эту стоимость входят сарафан, рубашка, фартук и туфли. Спортивная форма на урок физкультуры для детей обоих полов обойдется около трех тысяч рублей.

Школьный портфель

Ранец можно приобрести по самой различной стоимости в зависимости от качества и размеров - от 1000 до 3000 рублей, плюс мешочек для школьной формы 70 рублей.

Канцелярские принадлежности

Самое необходимое для встречи дня знаний можно приобрести от 500 до тысячи рублей, в зависимости от количества приобретаемых наименований.

В основном все книги в школах предоставляет библиотека, рабочие тетради и недостающие учебники, родители покупают в первые дни сентября, после того, как преподаватель скажет, что надо приобрести.

Подсчитав стоимость всех необходимых для школьника предметов, для того чтобы отправить своего ребенка в школу, родителям в среднем необходимо потратить 9,5 тысячи рублей.

При подсчете были взяты минимальные цены и количество на вещи и принадлежности, которые необходимы для подготовки к школе.

Лента новостей
0