ФСБ задержала уроженца Северной Осетии, который перевел террористам 50 млн

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкЗадержание уроженца Республики Северная Осетия-Алания гражданина РФ Георгия Гуева в Москве
Задержание уроженца Республики Северная Осетия-Алания гражданина РФ Георгия Гуева в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Сторонник террористов отправил больше 50 миллионов рублей на банковские карты боевиков в Сирии

ЦХИНВАЛ, 16 мая - Sputnik. В Москве задержали уроженца Северной Осетии, перечислившего террористам в Сирию больше 50 миллионов рублей, сообщает в четверг ФСБ РФ.

"На территории Москвы пресечена деятельность уроженца Северной Осетии, гражданина России Гуева Георгия Руслановича, осуществлявшего безналичные переводы на банковские карты лиц, принимающих участие в боевых действиях в САР", - отмечается в сообщении службы.

Гуев помогал боевикам, воюющим в составе международной террористической организации "Исламское государство"*, добавили в ФСБ. Также переводы осуществлялись в адрес основателя исламского фонда "Мухаджирун" Исраила Ахмеднабиева (позывной "Абу Умар Саситлинский"), объявленного в розыск за терроризм.

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкЗадержание уроженца Республики Северная Осетия-Алания гражданина РФ Георгия Гуева в Москве
ФСБ задержала уроженца Северной Осетии, который перевел террористам 50 млн - Sputnik Южная Осетия
Задержание уроженца Республики Северная Осетия-Алания гражданина РФ Георгия Гуева в Москве

Отмечается, что получаемые террористами деньги обналичивались и направлялись "для подготовки и совершений преступлений террористического характера".

Обвиняемый в зале суда - Sputnik Южная Осетия
Уроженца Северной Осетии приговорили к 14 годам колонии за участие в ИГ*

"Всего с 2015 года фигурантом перечислено не менее 50 миллионов рублей", - сообщает ФСБ.

Против задержанного возбудили уголовное дело, в ходе обыска у Гуева также нашли экстремистскую литературу, множество банковских карт и мобильных телефонов с инструкциями от координаторов ИГ.

Сейчас продолжаются следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0