Сборная Исландии

© Sputnik / Владимир ПесняСборная Исландии по футболу
Сборная Исландии по футболу - Sputnik Южная Осетия
Дантист, режиссер, рабочий порта и все, все, все… Сборная Исландии, поразившая футбольный мир своей игрой на чемпионате Европы 2016 года, сумела пробиться и на ЧМ-2018. Так кто же эти суровые парни, заставляющие считаться с собой лучшие сборные мира

• Рунар Кристинссон

За футбол в Исландии – островном государстве с населением в 320 тысяч человек – отвечает Футбольная ассоциация Исландии. Она была основана в 1947 году и тогда же стала членом ФИФА.

Впрочем, играть в футбол в холодной Исландии начали задолго до этого. Первый чемпионат страны был проведен в 1912 году – победителем стал столичный клуб "Рейкьявик", основанный еще в конце позапрошлого века, что еще раз подтверждают давние футбольные традиции исландцев.

Примечательно, что даже в годы Второй мировой войны островитяне не прекращали играть в футбол – розыгрыш чемпионатов страны продолжался.

Свой первый "подход" к чемпионатам мира "Наши парни", как еще называют сборную Исландии, сделали в 2014 году, в ходе отбора в финальную часть мундиаля в Бразилии. Тогда, на пути суровых исландских парней встала сборная Хорватии, которая оказалась лучше по итогам двух стыковых матчей.

И если финальная стадия чемпионата мира исландцам в тот раз не покорилась, то чемпионат Европы 2016 года во Франции стал для сборной островного государства настоящим звездным часом. Уже в своем первом матче на турнире столь высокого уровня исландцы показали, что у них самые серьезные намерения и ничего, что значительная часть сборной – это не совсем профессиональные футболисты.

© Sputnik / Владимир ПесняЧемпионат Европы по футболу 2016 года – звездный час сборной Исландии
Чемпионат Европы по футболу 2016 года – звездный час сборной Исландии - Sputnik Южная Осетия
Чемпионат Европы по футболу 2016 года – звездный час сборной Исландии

Помощником главного тренера Ларса Лагербека был дантист Хеймир Халльгримссон. Голкипер Ханнес Халлдорссон – режиссировал и монтировал клипы. А форвард Йон Дади Бодварссон на старте карьеры из-за отсутствия денег был вынужден подрабатывать в порту города Сельфосса с населением около семи тысяч человек.

Уже в первом тайме европейского первенства "Наши парни" сыграли вничью 1:1 с будущими чемпионами Европы португальцами. Затем с таким же счетом разошлись с венграми: причем забив первыми, исландцы упустили викторию в самом конце матча. А уж после, в компенсированное время, вырвали победу у австрийцев. Итогом стала 1/8 финала, где "ребята с нашего двора" вышли на грозную сборную Англии.

Спустя четыре минуты после начала матча голкипер исландцев Ханнес Халлдорссон сбивает в штрафной площади полузащитника "Трех львов" Рахима Стерлинга. Судья назначает пенальти, и Уэйн Руни не оставляет исландцам ни единого шанса.

© Sputnik / Владимир ПесняНападающий сборной Исландии Колбейнн Сигторссон отмечает взятие ворот сборной Англии, ставшее для "Наших парней" победным
Нападающий сборной Исландии Колбейнн Сигторссон отмечает взятие ворот сборной Англии, ставшее для Наших парней победным - Sputnik Южная Осетия

Ответ исландцев был молниеносным: через две минуты защитник "Наших парней" Рагнар Сигурдссон, ныне выступающий за российский клуб "Ростов", восстановил равновесие в счете. А еще спустя 12 минут случилось страшное – после удара нападающего сборной Исландии Колбейнна Сигторссона голкипер англичан Джо Харт не слишком твердо поставил руку, и мяч не спеша вкатился в его ворота. Больше в том матче забитых голов не было.

Сенсация свершилась. Национальная команда Исландии вышла в четвертьфинал европейского первенства, где и была бита хозяевами чемпионата и будущими финалистами – сборной Франции – со счетом 5:2. Но главное не в этом, а в том, что футбольная сборная из страны, где практически нет лета, а население чуть больше, чем в Вологде, может противостоять лучшим футбольным сборным мира.

© Sputnik / Григорий СысоевБолельщики сборной Исландии – 12-й игрок "Наших парней"
Болельщики сборной Исландии – 12-й игрок Наших парней - Sputnik Южная Осетия
Болельщики сборной Исландии – 12-й игрок "Наших парней"

Но национальная команда Исландии запомнилась на первенстве Европы 2016 года не только своей игрой, но и своим боевым кличем. После удара барабана игроки и поддерживающие их болельщики вскидывают руки над головой, а затем в едином порыве с криком "Ху!" в них хлопают.

Команда из самой малонаселенной страны, которая когда-либо принимала участие в финальных стадиях чемпионатов мира – сборная Исландии – квалифицировалась и на мундиаль в Россию. "Наши парни" оставили не у дел Украину и Турцию. Вооружившись волей к победе и своим боевым кличем, они готовы дать бой соперникам по группе D – Аргентине, Нигерии и Хорватии.

Всю информацию о предстоящем чемпионате мира по футболу в России можно найти в спецпроекте FIFA-2018 на Sputnik Южная Осетия.