Падение рубля: почему дешевеет российская валюта

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкКурс валют в Москве
Курс валют в Москве - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Экономисты считают, что до конца текущего года рубль вряд ли сможет укрепить свои позиции

ЦХИНВАЛ, 2 авг - Sputnik. В июле рубль упал — на 4,2% к доллару и на 8,7% к евро, продемонстрировав максимальное ослабление с марта, пишет РИА Новости.

По мнению экспертов, на снижение курса рубля повлияли сообщения о введении карантина в Китае, Ливане и Вьетнаме из-за роста случаев заражения коронавирусом. Кроме того, упала в цене российская нефть марки Urals.

Изображение Бенджамина Франклина с подбитым глазом на банкноте номиналом сто долларов США. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Доллар под угрозой: дефицит бюджета США достиг критической отметки

Одной из причин снижения российской валюты, также стало открытие международных границ. Многие россияне в буквальном смысле сидели на чемоданах и ждали, когда правительство разрешит лететь хотя бы в Турцию. С 1 августа полеты возобновили туда и в несколько других стран. Поэтому россияне стали активно менять рубли на валюту, готовясь к поездке.

По мнению профессора кафедры мировой экономики Школы экономики и менеджмента Тагира Хузиятова, рубль не сможет отыграть позиции до конца 2020 года.

По прогнозам эксперта, доллар будет стоить в районе 75 рублей, а евро продолжит колебаться в ценовом диапазоне от 85 до 90 рублей.

Лента новостей
0