Южнокорейский фильм "Паразиты" завоевал главный "Оскар"

© REUTERS / ERIC GAILLARDЮжнокорейский режиссер Пон Чжун Хо получил приз за фильм "Паразиты"
Южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо получил приз за фильм Паразиты  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
"Паразиты", представленные в шести номинациях, считались одним из вероятных претендентов на победу в категории "Лучший фильм года"

ЦХИНВАЛ, 10 фев — Sputnik. В ночь на воскресенье в Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония вручения премии "Оскар", лучшей картиной стала "Паразиты" южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо, сообщает РИА Новости.

"Впервые фильм не на английском языке завоевал "Оскар" и получил сегодня четыре награды ", - объявили, представляя победителя, организаторы в ходе трансляции.

Актер Тимоти Шаламе и актриса Марго Робби на красной дорожке церемонии вручения пермии Оскар-2020 в Лос-Анджелесе - Sputnik Южная Осетия
Звезды на Красной дорожке "Оскара": кто пришел на церемонию 2020 года

"Паразиты", представленные в шести номинациях, считались одним из вероятных претендентов на победу в категории "Лучший фильм года". В этой категории были представлены еще восемь картин: "Ирландец" Мартина Скорсезе, "1917" Сэма Мендеса, "Однажды в… Голливуде" Квентина Тарантино, "Кролик Джоджо" Тайка Вайтити, "Брачная история" Ноя Баумбаха, "Маленькие женщины" Греты Гервиг, "Ford против Ferrari" Джеймса Мэнголда и "Джокер" Тодда Филлипса.

Кроме того, золотые статуэтки получили Хоакин Феникс за главную мужскую роль в фильме "Джокер", а Рене Зеллвегер — за главную женскую в ленте "Джуди".

Награду за лучшую мужскую роль второго плана получил Брэд Питт в картине "Однажды в… Голливуде", а Лора Дерн — за женскую роль второго плана в "Брачной истории".

Лента новостей
0