В Южной Осетии коронавируса нет или его не замечают?

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Каждый день санитарное ведомство республики рапортует о десятках заболевших ковидом. Но мы, бесстрашные осетины, не верим статистике, замечает колумнист Sputnik Виктория Тигиева
В Южной Осетии официально действуют ограничения в связи с эпидемиологической обстановкой. Мы по-прежнему обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, исключать массовое скопление людей, мыть руки с мылом и вообще беречь себя. Но это все на словах. А что в действительности?
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.09.2021
Более агрессивный: глава Югосетпотребнадзора об индийском штамме коронавируса
В действительности мы широко и с размахом устраиваем праздники и торжества, пускаем салюты, аплодируем артистам. Мы (ну, девочки, в основном) толпимся в магазинах одежды и салонах красоты. Мы часами стоим в очередях на анализы или флюорографию. Мы в глубокой скорби провожаем в последний путь близких и родных. Почти никто из нас не носит маски. Живем так же, как жили до пандемии. Ничего не изменилось в распорядке дня.
Кстати, мы – это не только среднестатистические граждане. Мы – это еще и представители министерств-парламентов (да-да, те, кто с высоких трибун призывает к общественной сознательности в борьбе с ковидом).
Кто-то резонно скажет: "Ну и что, я ведь привилась(ся)!" Но прививка – это не панацея. Это просто гарантия того, что болезнь будет проходить "лайтовее". То есть, не факт, что не подхватишь инфекцию по второму кругу.
Ампулы вакцины Спутник V для вакцинации от COVID-19. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.09.2021
В Минздраве Южной Осетии сообщили о количестве вакцинированных от COVID-19
Вакцинация в Южной Осетии стартовала в начале мая. Тогда из России доставили первую партию вакцины "Спутник V" в размере двух тысяч доз. На календаре – сентябрь, а использована лишь половина доз.
Вы привились? Я – нет. Большинство знакомых – тоже. Вы подумаете, что мы боимся уколов, как тот бегемот из советского мультфильма, или начитались фейковых сообщений в соцсетях о чипировании населения. Вряд ли. Просто мы – осетины – самый бесстрашный, самый сильный и здоровый народ. Нам все нипочем. Мы не верим статистике. И ковида, судя по нашему поведению, в Южной Осетии просто не существует.
Лента новостей
0