Красную или синюю таблетку? Лучше никакую

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкТаблетки и капсулы в руке. Архивное фото
Таблетки и капсулы в руке. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Ученые по итогам обобщающего анализа огромного количества исследований, проведенных в течение 16 лет, пришли к выводу, что растительные БАДы и добавки не имеют никакой доказательной эффективности в вопросах похудения и ускорения обмена веществ.

По словам ученых, применение биологически активных добавок (БАД) настолько незначительно влияет на проблему лишнего веса, что по сравнению с ними даже препараты плацебо показывали большую эффективность. Однако, в отличие от разнообразных БАДов, плацебо абсолютно безвредны для здоровья, так как не содержат никаких биологически активных веществ.

Девушка записывает голосовое сообщение - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.04.2021
Когда хвост начал вилять собакой: человечество в рабстве у гаджетов

Тем не менее, прилавки аптек сегодня как никогда изобилуют огромным множеством различных добавок, "волшебных" таблеточек и инновационными нано-ультра-панацеями, которые на деле, в лучшем случае, оказываются бесполезными БАДами.

Если с пользой, а вернее ее отсутствием, все понятно, то вред от множества малоизученных БАДов вызывает у исследователей серьезную тревогу. Большинство ученых призывают государство ввести обязательное лицензирование подобных средств, дабы существовала хоть какая-то возможность исследовать их негативное влияние на "долгой дистанции". На данный момент только 20 процентов появляющихся на рынке новых БАДов проходят проверку того, насколько обещанная в рекламе функция соответствует действительности. Остальные препараты, в особенности распространяющиеся через Интернет, по сути, являются "котами в мешке", которые в лучшем случае будут бесполезными подслащенными таблетками, а в худшем - могут отправить человека на тот свет, как это уже не раз случалось с экзотическими добавками из стран Восточной Азии.

Полный мужчина у холодильника с бутербродом в руках  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2021
Хорошие новости на сладкое: ученые нашли способ побороть ожирение

В отличие от лицензированных лекарств, подтвердивших свои свойства в ходе множества научных и медицинских экспериментов, эффективность и безопасность БАДов не нужно подтверждать в ходе клинических испытаний перед выходом на рынок, что, по мнению специалистов, создает опасное пространство для маневров нечистых на руку злоумышленников.

Специалисты в один голос заявляют, что рост популярности альтернативной медицины и различных "активных добавок" приобрел такие масштабы, что медицина и научная среда обязаны настаивать на исследовании каждого из популярных продуктов и создании системы фильтрации неэффективных БАДов, средств "традиционной медицины" и гомеопатии.

Ученые и врачи напоминают, что поиск быстрого решения и "волшебной пилюли" обычно добавляет им много неприятной работы, особенно последним. 

Лента новостей
0