Украина обрезала Вторую мировую войну

© Sputnik / Михаил Палинчак / Перейти в фотобанкПразднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Украине
Празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на Украине - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Самоотпиливание Украины от общей с Россией истории в результате избыточного старания привело к самоотпиливанию от истории мировой, пишет автор Виктор Мараховский

Как выяснилось, официальный Киев отмечает (не празднует, просто отмечает) 74-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Об этом сообщил официальный аккаунт Министерства иностранных дел Украины в твиттере. "Мы помним тех, кто погиб в борьбе за свободу. Мы гордимся, мы побеждаем!" — написал украинский МИД.

На этот эпический фейл обратила внимание Мария Захарова. "Специально для заблудших в дебрях самостийности рассказываю: День окончания Второй мировой войны отмечается 2 сентября. Остальное, надеюсь, найдут сами в интернете", — сообщила Захарова.

...Нашли ли украинские дипломаты в интернете что-нибудь про войну с Японией и ее окончание в сентябре 1945-го — неизвестно и не так важно. Для нас любопытно другое.

Георгиевская ленточка - Sputnik Южная Осетия
Бывший День Победы на Украине: свастика наконец победила красную звезду

"Самостийность" в едкой реплике российского представителя была упомянута не просто так. Дело в том, что празднование окончания Второй мировой войны тогда, когда западная часть Европы празднует День Победы в Европе (это официальная формулировка, по понятным причинам невыносимая для текущего руководства в Киеве), — это не просто глупая ошибка какого-нибудь "парубка из твиттер-службы", пишет колумнист РИА Новости Виктор Мараховский.

Это результат долгого и старательного художественного вырезания по реальности, имевшего целью максимальное самоотпиливание Украины от общей с Россией истории.

Итогом избыточного старания, как обычно у них в последние десятилетия, стало самоотпиливание от истории мировой.

Ветеран Великой Отечественной Войны  - Sputnik Южная Осетия
Минтруд подсчитал число ветеранов Великой Отечественной войны

По сути все логично. Достаточно учесть, что официальная украинская позиция в отношении Великой Отечественной все последние два десятилетия дрейфовала от нормальной "советской" к чему-то, что казалось новым идеологам наиболее удовлетворяющим Запад вариантом.

Сначала, как и положено, произошло расщепление идентичности (по общей для Восточной Европы схеме): Украина была насильно объявлена не победительницей, наряду с Россией, Беларусью, Казахстаном и другими неправильными государствами, — а одновременно победительницей и "страной-жертвой", по образцу условной Польши.

Однако удержаться на позициях даже Польши Украине не удалось — потому что у Польши в качестве альтернативы прежней, просоветской версии войны была по крайней мере "версия Армии Крайовой". Последняя, будучи антисоветской, по крайней мере сражалась с гитлеровцами.

Украинская национал-патриотическая попытка вклеить на то же место бандеровцев, мягко говоря, не удалась. Причем не удалась даже не на внешнем политическом поле, а на внутреннем. Можно, конечно, сколько угодно канючить в Европе, что "бандеровцы тоже сражались за свободу", но внутри-то, среди собственных национал-активистов, непреходящим предметом гордости за ОУН-УПА* является именно то, что она была коллаборационистской организацией при вермахте.

Вице-президент США Джозеф Байден - Sputnik Южная Осетия
"Или я, или Путин": США собираются заняться Украиной

А поскольку после крайнего Майдана героизацию этих гитлеровских отличников было уже не остановить — нынешний Киев вынужденно отказывается признавать себя участником Победы. И перешел на позицию "мы являемся жертвами двух тоталитарных режимов, советского и нацистского".

Чтоб внутренние побежденные — которые сейчас "идеологические победители" — не обиделись.

После этой дикой самоампутации из истории Победы украинской элите не оставалось более ничего, кроме как свести всю историю Второй мировой войны к местным, локальным, местечковым актуальным лозунгам.

Итогом — с учетом уже упоминавшейся сервильной избыточности — стало то, что сгоряча киевские идеологи к чертям забыли и о самом грозном союзнике гитлеровской Германии — милитаристской Японии, тоже уничтожившей десятки миллионов человек и тоже побежденной, только в другой части света.

В итоге, кстати — налицо предсказуемый парадокс. Желая выслужиться перед условным "вашингтонским обкомом", киевский "местком" фактически аннулировал главный театр военных действий, на котором действовали вооруженные силы США.

Хотя это, в общем, тоже логично.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Лента новостей
0