"Русское расследование" в США закончилось. Стартует "украингейт"

© AP Photo / Cliff OwenРоберт Мюллер
Роберт Мюллер - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Далеко не каждый день можно увидеть, как в прямом эфире почти плачет ведущая одной из главных вечерних программ американского телевидения, замечает Иван Данилов

Рэйчел Мэддоу с канала MSNBC с комом в горле сообщила зрителям новости о том, что специальный прокурор Мюллер завершил свое расследование "дела Трампа" и решил не предъявлять уголовных обвинений самому президенту США, членам его семьи и сотрудникам его избирательного штаба, пишет обозреватель РИА Новости.

Здания генконсульств США - Sputnik Южная Осетия
Откровения Минфина США: вся правда об антироссийских санкциях

Надежды многих американских политиков, журналистов и экспертов на то, что прокурор Мюллер откопает некий компромат на Трампа, пошли прахом. Самое главное: теперь будет очень сложно продолжать продвижение фейк-нарратива о том, что Трамп — это агент Кремля, который пришел к власти в результате сговора с российскими властями, организовавшими вмешательство в американские выборы. Есть от чего заплакать, особенно тем, кто с 2016 года прожужжал все уши своей аудитории о том, что Дональд Трамп — это агент КГБ, а поражение Хиллари Клинтон — это исключительно результат специальной операции, которую то ли заказал, то ли лично координировал Владимир Путин.

Однако было крайне наивно предполагать, что скандальная история иностранного вмешательства в американские выборы закончится на безрезультатном расследовании специального прокурора Мюллера. Во-первых, еще предстоит битва за публикацию самого расследования, на которое демократы возлагают большие надежды, — в том смысле, что они попытаются найти в тексте повод или для импичмента, или для проведения дополнительного парламентского следствия. Такого, где демократическое большинство в конгрессе будет играть первую скрипку и формулировать выгодные для себя политические выводы. Во-вторых, демократическое большинство в конгрессе еще до появления новостей об итогах работы спецпрокурора запустило новые расследования деятельности Трампа, так что шоу вокруг "российского заговора президента США" будет продолжено уже на парламентском уровне, хотя и без особого содействия со стороны прокуратуры.

Ракетный удар по Сирии - Sputnik Южная Осетия
Трамп будет бомбить Дамаск: у него нет другого выхода

А самая главная причина, из-за которой скандал вокруг "внешнего вмешательства в американские выборы" будет длиться еще долго, заключается в том, что в тугом клубке теорий заговора и медийных вбросов появилась новая и крайне перспективная сюжетная линия. На сцену американской политики (которая уже и так напоминает "капустник" в психиатрической лечебнице) буквально ворвалась Украина, а это значит, что самое интересное еще впереди. Про откровения генпрокурора Луценко, который внезапно разговорился с американским журналистом об усилиях украинских политиков по продвижению Хиллари Клинтон в президенты США за счет вброса компромата на сотрудников штаба Дональда Трампа, сказано и написано уже достаточно, но нужно сделать несколько важных замечаний не про украинскую, а про американскую часть этого сюжета. Рискнем утверждать, что в текущем внутриамериканском политическом контексте вообще не имеет значения, зачем Луценко сделал свои признания, в чем состоят его цели или цели тех украинских сил, которые одобрили (если одобрили) это скандальное интервью.

Более того, не имеет никакого практического значения то, насколько тезисы о целенаправленном вбросе компромата на ключевого трамповского политтехнолога Пола Манафорта вообще соответствуют действительности. Единственное, что имеет значение, — кто заказал раскрутку всей этой истории со стороны США. А также тот факт, что вопрос "украинского вмешательства в американские выборы" сейчас поднят не на медийном, а на политическом уровне. Ирония судьбы: известно, что в соседнем государстве есть достаточное число испытывающих дискомфорт из-за того, что США в эпоху Трампа стали уделять Киеву меньше внимания. Есть основания полагать, что теперь Киев получит этого внимания сполна, но это вряд ли это ему понравится.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Южная Осетия
Владимир Путин подтвердил опасения ЦРУ

Несколько важных моментов: интервью у генпрокурора Луценко брал не совсем обычный, а точнее, совсем необычный журналист — Джон Соломон. Господин Соломон — исполнительный вице-президент компании Capitol Hill Publishing Corp, которая выпускает авторитетное политическое издание The Hill. Его многократно обвиняли в том, что он является своего рода "медийным киллером", работающим на Трампа, а его самое скандальное расследование связано с предполагаемой коррупцией Хиллари Клинтон во время ее работы в должности государственного секретаря. Шансы на то, что вице-президент важной медиагруппы, которая обычно освещает исключительно происходящее внутри Вашингтона, случайно оказался со съемочной группой в Киеве и случайно задал провокационной вопрос, — равны примерно нулю. Очевидно, это был первый шаг заранее подготовленной схемы. Второй шаг — президент Дональд Трамп пишет в своем твиттере: "Джон Соломон: с исчезновением российского сговора проявляется украинский заговор в пользу Клинтон".

Если это не совпадение, то вырисовывается по-своему логичный (и, возможно, очень нравящийся мстительному шоумену Трампу) план: использовать провал расследования спецпрокурора Мюллера и провокацию Соломона для того, чтобы организовать еще одно расследование об иностранном вмешательстве в выборы, только на этот раз вместо России будет фигурировать Украина, а вместо Дональда Трампа — Хиллари Клинтон.

Дональд Трамп - Sputnik Южная Осетия
Забыл про жену: очередная выходка Трампа попала на видео

Если президент США решит раскрутить этот сценарий на полную катушку, то шоу получится феерическим: чего будут стоить хотя бы допросы в США украинских политиков, дипломатов Госдепа и политтехнологов штаба Клинтон, а также исследования деятельности в Вашингтоне самых разных украинских лоббистов. Буквально несколько дней назад эта схема была невыполнимой из-за того, что Трампа сразу обвинили бы в попытке отвлечь внимание от расследования Мюллера, а сейчас расследование закончено — и Трамп, если захочет, сможет устроить ответное шоу.

Более того, финал расследования "украинского заговора" можно будет подгадать как раз к финалу президентской гонки в США в 2020 году.

Конечно, оппоненты американского президента сделают все, чтобы он не смог окончательно "убить" тему заговора с Кремлем и переключиться на "украинский заговор". Его будут продолжать обвинять в работе на Кремль даже после окончательной публикации всех документов расследования Мюллера — и особенно в том случае, если часть из этих документов останется секретной.

"Мы знаем о встрече в Трамп-Тауэр в июне 2016 года, мы знаем о встрече в сигарном баре с Килимником (Константин Килимник, российский политический консультант. — Прим. ред.), Боже мой, мы знаем обо всех этих встречах с Кисляком (Сергей Кисляк, русский дипломат. — Прим. ред.) на съезде республиканцев в Кливленде. А теперь мы должны поверить, что все эти точки не соединяются", — заявил в эфире MSNBC журналист Крис Мэтьюс.

"Не получилось ли так, что демократы слишком сильно положились на доклад Мюллера? Потому что мне не нужен отчет Мюллера, чтобы знать, что Трамп предатель. У меня есть телевизор", — бушевал в эфире известный комик и телеведущий Билл Мар.

Президент США Дональд Трамп  - Sputnik Южная Осетия
Заговор лидеров Европы против США "приведет Трампа в ярость"

Стратегия понятна: Трампа будут шельмовать как предателя и агента КГБ независимо от официальных результатов расследования, только вот эта тактика вряд ли будет работать эффективно, ибо СМИ сами сделали из отчета спецпрокурора Мюллера эдакую истину в последней инстанции. Если опросы или фокус-группы покажут, что американский избиратель был бы не против увидеть "следующий сезон" политического шоу "Найти и наказать тех, кто вмешивался в американские выборы", то вполне возможно, что Трамп действительно решит это шоу запустить. Причем политические последствия у этого политического спектакля будут самые серьезные. Украина уже выиграла кастинг на роль "источника зла" в этом шоу — и будет очень забавно, если все те законы о наказании за вмешательство в американские выборы, которые сенаторы и конгрессмены приняли из ненависти к России, придется (пускай частично) применять для наказания украинских политиков.

Лента новостей
0