ЦХИНВАЛ, 17 мар — Sputnik. Жители Южной Осетии смогут принять участие в ежегодном всемирном культурно-просветительском проекте "Тотальный диктант – 2026", направленном на продвижение русского языка, литературы и повышение уровня грамотности. Об этом сообщает Русский дом в Цхинвале.
Акция, организованная Фондом поддержки языковой культуры граждан "Тотальный диктант", пройдет 18 апреля. Предусмотрены различные форматы для взрослых и детей.
"Русский дом в Цхинвале увеличивает количество площадок и ждет отклика заинтересованных организаций для оказания им организационной помощи", - говорится в сообщении.
В этом году автором диктанта стал писатель, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов.
В 2025 году акция проходила в 112 странах, в ней приняли участие более 1 млн 300 тысяч человек.
"Тотальный диктант" — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышения уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.