ФСБ предотвратила провокацию с угоном истребителя МиГ-31 спецслужбами Украины и Британии

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 11 ноя — Sputnik. Сотрудники ФСБ пресекли попытку угона за границу истребителя МиГ-31 ВКС России с ракетой "Кинжал" с целью провокации на территории Европы. Об этом сообщили во вторник в Центре общественных связей ФСБ.
В ведомстве уточнили, что сотрудники украинской военной разведки пытались завербовать российских летчиков, пообещав им три миллиона долларов.

"В последующем спецслужба планировала направить самолет с ракетой "Кинжал" в район дислокации крупнейшей в юго-восточной Европе авиабазы НАТО, расположенной на территории Румынии в г. Констанца, где он мог быть сбит средствами противовоздушной обороны", - отметили в ФСБ.

Одному из штурманов предложили гражданство западной страны в случае угона самолета. Его также подстрекали убить или усыпить летчика.
"Принятыми мерами планы украинской и британской разведок по организации масштабной провокации сорваны", - подчеркнули в ФСБ.
В оборонном ведомстве РФ позже сообщили, что российские войска в ответ на провокацию Киева по угону МиГ-31 поразили ракетами "Кинжал" главный центр радиоэлектронной разведки ГУР МО Украины и аэродром в Староконстантинове.