ЦХИНВАЛ, 16 мая - Sputnik. Российские войска укрепились в дельте Днепра и готовы к любому развитию событий, заявил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.
"Оперативная обстановка на южном направлении позволяет нам говорить о наращивании возможностей. ВС РФ последовательно расширяют контроль в дельте Днепра. Это не значит, что завтра начнется масштабная операция — конкретные решения принимает командование. Но направление очевидно: мы укрепляемся, действуем точечно и при необходимости готовы к любому развитию событий", - сказал Сальдо, которого цитирует РИА Новости.
По его словам, участки, которые ещё недавно числились серой зоной - острова у Корсунки, Днепрян, Новой Каховки - теперь очищены и укреплены.
"Противник пытался удержаться, но под огневым давлением отступил. Где-то сопротивлялись, где-то бросили позиции без боя. Ситуация говорит сама за себя: ВСУ теряют координацию и уходят, как только понимают, что на другой стороне русская армия", - сказал губернатор.
Ранее он сообщил, что практические все острова в дельте Днепра находятся под контролем ВС РФ, недавно заняты новые у Новой Каховки, Днепрян и Корсунки.