У Госдрамтеатра Южной Осетии появится свой гимн

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 5 мар — Sputnik. В День театра, 27 марта, в Южной Осетии состоится презентация гимна Государственного драматического театра. Автором текста стала известный поэт-переводчик Залина Басиева.
Цхинвальские театралы знают ее как переводчика на осетинский язык пьесы Григория Горина для спектакля "Тиль", премьера которого недавно прошла на сцене театра.
Сама Басиева рассказала Sputnik, что основной идеей было создание не традиционного пафосного гимна, а более легкой и современной песни о театре.

"Необходимо было сохранить национальный колорит, отразить суть театрального искусства Южной Осетии, но при этом сделать гимн актуальным и понятным современному слушателю", — пояснила она.

Поэт-переводчик выразила надежду, что новая песня, посвященная театру, придется по душе публике и станет любимой всеми, кто связан с этим искусством. Впервые гимн прозвучит в рамках мероприятия, посвященного Дню театра в Южной Осетии.
"Я привык к запаху старого театра". Вильгельму Хасиеву – 75