"Вот мне кажется, что страны Африки должны требовать такого деятельного раскаивания и платы за то все горе, всю беду, компенсации, которые совершили эти страны. И хочу сказать, что уже нередко эта тема поднимается и на различных международных площадках. Это было бы справедливо, это было бы правильно", - сказала она.
"Запад не хочет нести ответственность за тягчайшие преступления в Африке в годы колониализма, выкачивая ресурсы, используя рабский труд местного населения, вывозя культурные и исторические ценности", - отметила Матвиенко.
"Мы сегодня действительно открываем новую страницу не только в российско-эфиопском сотрудничестве, а в российско-африканском сотрудничестве. Вы правы, что африканцы - у них есть запрос на объективную информацию, они не так легко доверяют фейкам. И появление такого мощного информационного ресурса здесь, в виде редакционного центра Sputnik, мне кажется, будет иметь огромное влияние и в целом на Африку", - сказала парламентарий.