Спецоперация России по защите Донбасса

Морпехи Тихоокеанского флота подбили колонну иностранной боевой техники ВСУ - видео МО РФ

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 27 июн - Sputnik. Военнослужащие 40-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота на южнодонецком направлении подбили колонну иностранной боевой техники украинских войск, кадры опубликовало Минобороны России, сообщает во вторник РИА Новости.
На кадрах видно, как американский бронеавтомобиль Oshkosh, шедший во главе группы, подрывается на мине. Это нарушает строй, техника врага таким образом попадает в ловушку, и многие из украинских военных бегут.
"Часть колонны подорвалась на ТМ - отработали с ПТУРов. Данный вид техники подорвался на мине. Экипаж выбежал и, как большинство экипажей противника, дали деру", - пояснил стрелок-штурмовик с позывным "Лаврик".
Далее подбитый американский бронеавтомобиль показывается вблизи. Два колеса у него пробиты, видны повреждения от осколков. Один из военнослужащих за кадром произносит "только с растаможки". Такие бронеавтомобили обычно используют для высадки пехоты, в заднем кузове поместятся еще минимум шестеро, и подвоза боеприпасов.
Командир танковой роты, Герой России капитан Руслан Курбанов помог вытащить бронеавтомобиль с поля боя, изучил машину, его она не впечатлила.
"Изучил технику. Она настолько убогая. У них электрооборудование. При осколочных попаданиях машина диагностику не проходит. Перестает запускаться", - рассказал Курбанов.
Он добавил, что почти вся британская колесная техника оснащена пневмоподвеской, подушки которой также выходят из строя при попадании в них осколков. Двигаться на таком броневике можно только "цепляя за все".
По словам Курбанова, трофейную технику они используют либо для своих нужд, либо отправляют для изучения.
Спецоперация России по защите Донбасса
ВС России нанесли удар по украинским складам боеприпасов высокоточным оружием - Минобороны