Какой сегодня праздник в России и мире — 23 июня

Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Международный Олимпийский день

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день, в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.
Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. В июне 1894 года в Париже состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен.
Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без олимпийской медали. Без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны. К сожалению, в последние годы политика все больше вмешивается и влияет на олимпийское движение. И хотя политические скандалы стали сотрясать Олимпиады еще при жизни самого барона Пьера де Кубертена, несмотря на все его усилия, но именно в 21 веке политика все больше побеждает, несмотря на здравый смысл и всю идею существования самого олимпийского движения.
Олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков на торжественной церемонии встречи и чествования российских спортсменов, выступавших на XXXII летних Олимпийских играх в Токио, на Красной площади в Москве.
В сам же Олимпийский день силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, самое популярное среди которых — массовый забег (на разное расстояние — в зависимости от возраста и подготовки участников), призванный способствовать популяризации массового спорта; а также различные культурные и образовательные мероприятия: спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы.
Главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и здоровому образу жизни.
"Олимпийский урок" в Казани

День балалайки — международный праздник музыкантов-народников

Впервые День балалайки отметили в 2008 году. Праздник тогда оказался связан сразу с двумя "балалаечными" юбилеями: исполнилось 320 лет первому документальному упоминанию инструмента и 125 лет прошло с даты, когда с балалайкой впервые познакомился музыкант, создатель и дирижер первого Национального оркестра русских народных инструментов Василий Андреев. Фактически это событие положило начало развитию искусства игры на народных инструментах в том виде, в каком оно сейчас знакомо нам.
День балалайки отмечают профессиональные исполнители, играющие на разных русских народных музыкальных инструментах, творческие коллективы, просто любители, музыканты-народники Европы, Латинской Америки, Австралии, США, ЮАР, Украины, Белоруссии, Казахстана и, конечно, России.
Казачий хор
Начиная с 2010 года, в Крыму проходит фестиваль народной музыки "Самородки" в честь праздника. В течение недели, около 23 июня, здесь организуются выступления музыкантов-народников.

Международный день вдов

В первый День вдов в штаб-квартире ООН прошла международная дискуссия, в которой приняли участие известные правозащитники, среди которых было немало женщин. И в дальнейшем в этот день стали проводиться информационные мероприятия, направленные на повышение осведомленности общества о положении вдов.
По данным Организации Объединенных Наций, на сегодняшний день общее количество вдов в мире составляет более 258 миллионов человек, при этом каждая десятая женщина живет в условиях крайней нищеты. Очень много вдов проживает в странах, где бушуют вооруженные конфликты; их положение особенно тяжело: они теряют мужей в молодом возрасте, при этом вынуждены воспитывать детей в условиях боевых действий и без какой-либо поддержки со стороны.
Похороны популярного советского актера театра и кино, поэта и певца Владимира Высоцкого (1938 -1980 г.г.). Гражданская панихида и церемония прощания в здании Театра на Таганке 28 июля 1980 года.
Во многих странах вдовство является клеймом позора и рассматривается как бесчестье. В некоторых культурах вдов считают проклятыми и ассоциируют с колдовством. Вследствие подобных ложных представлений вдовы подвергаются остракизму, притеснениям и еще более уродливым формам насилия. Например, по данным исследования, проведенного организацией "ХелпЭйдж Интернэшнл", установлено, что в Танзании сотни пожилых женщин, в основном вдов, были убиты по обвинению в колдовстве.
Дети вдов нередко страдают как эмоционально, так и финансово. Овдовевшим матерям приходится обеспечивать семьи в одиночку. Они вынуждены забирать детей из школы и отправлять их работать. Кроме того, дочери вдов нередко чувствуют себя обездоленными, что только усиливает их уязвимость в отношении насилия.

День государственной службы ООН

ООН призвала государства-члены организовывать в этот день специальные мероприятия, освещающие значение и вклад государственной службы в процесс развития общества, проводить награждение государственных служащих, а также ориентировать жизненные интересы молодежи в направлении принятия решений о карьере государственного служащего.
Технологии и инновации последнего десятилетия увеличили темп повседневной жизни, открыли доступ к информации и изменили жизнь людей и общества. Параллельно с этим правительства столкнулись с нехваткой ресурсов и ростом общественных требований, вынужденные делать гораздо больше с меньшими ресурсами.
Какой сегодня день в России и мире — 22 июня
По традиции, в настоящее время к этой дате оргкомитетом Дня приурочено проведение Форума государственной службы ООН, праздничные и специальные мероприятия, а также церемония вручения премии ООН за вклад в развитие государственной службы.
С 2003 года награда была присуждена 250 инициативам в 82 странах мира. Среди лауреатов премии — проекты в области ранней диагностики детей с ограниченными возможностями и развития их навыков, продвижения гендерного равенства, улучшения услуг в сфере фармацевтики и здравоохранения, мониторинга и управления временными поселениями внутренне перемещенных лиц, образования девушек и девочек в сфере репродуктивного здоровья.

Что произошло 23 июня

1710 — после двухмесячной осады русская армия вошла в Выборг.
1845 — в России принят Манифест, ограничивающий возможности получения дворянства за заслуги (получение потомственного дворянства возможно лишь при чине не ниже 5-го класса, а не 8-го, как прежде).
1846 — бельгиец Адольф Сакс получил патент на саксофон.
Памятник Адольфу Саксу в в городе Динан, Бельгия
1865 — завершилась Гражданская война в США.
1947 — в США принят "Антирабочий закон Тафта-Хартли". Закон сильно ограничил права профсоюзов и запрещал отдельные виды забастовок.
1957 — в Ленинграде возобновлена традиция полуденного выстрела, прерванная в 1934 году, производимая с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.
1969 — авиастолкновение над Юхновом (Калужская область), в результате чего погибли 120 человек.
1998 — впервые в мире произведена пересадка клетки человеческого мозга.
МРТ-снимок головного мозга
2016 — граждане Великобритании на общенациональном референдуме проголосовали за выход королевства из Европейского Союза.

Кто из известных людей родился 23 июня

1763 — Жозефина де Богарне, императрица Франции, первая жена Наполеона Бонапарта.
1889 — Анна Ахматова, русская советская поэтесса, переводчица, литературовед
1894 — Эдуард VIII (ум. 1972), король Великобритании (в 1936), отказавшийся от трона ради возлюбленной.
1957 — Фрэнсис Макдорманд, американская актриса, обладательница "Оскара".
1947 — Брайан Браун, австралийский актер.
1972 — Зинедин Зидан, французский футболист, чемпион мира (1998) и Европы (2000), лучший футболист мира (1998, 2000, 2003).
Главный тренер ФК "Реал" Зинедин Зидан
1995 — Данна Паола, мексиканская певица и актриса.

Народный календарь: Знамения Тимофея

В этот день православная церковь чествует священномученика Тимофея, служившего в 4 веке епископом в городе Пруссе (область Вифания).
В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое — но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение.
Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши — это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков — к падежу скота.
Если вороны стаей летели из-за леса — это значило, что будет повальный мор людей.
Если Мать Сырая Земля стонет — к пожару.
А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея — быть войне.
В народе говорили: "Тимофеевские знамения грозой грозят", — и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего не привиделось в этот день.

Кто празднует именины 23 июня

Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей.