Диана Козаева, Sputnik
Первой осетинке – кандидату химических наук Юлии Габараевой 22 июня исполнилось бы 85 лет. Имя этой женщины неразрывно связано со спасением Южной Осетии от экологической катастрофы – она не допустила строительство на территории республики мышьякового завода.
В конце 70-х годов власти Грузии запустили информационную кампанию в поддержку строительства в Южной Осетии завода по производству мышьяка. Населению обещали рабочие места, большие доходы в бюджет, чуть ли не строительство нового города.
Юлия Александровна без тени сомнения и страха подняла студенчество на борьбу против строительства вредного объекта и за экологическое благосостояние всего народа республики.
За свою твердую позицию и непоколебимое стремление защитить Южную Осетию Габараева, в то время завкафедрой химии и биологии госпединститута, много лет подвергалась гонениям и преследованиям, ее уволили с должности, угрожали арестом.
На некоторое время она с детьми даже уехала из республики, перебралась в Москву, где продолжила свою борьбу – выступала в вузах, научных центрах, рассказывала о том, что грозит ее родине в случае осуществления планов по строительству завода, зачитывала обращения студентов.
Ее неимоверные усилия не оказались напрасными – решение о строительстве объекта в Южной Осетии было отменено, а Юлия Александровна вернулась в родной город на прежнее место работы.
"Она была не просто моей подругой, а сестрой. Наши отцы вместе воевали в Великой Отечественной войне и дали друг другу слово – тот, кто вернется живым, воспитает детей другого. Мой отец вернулся, и можно сказать, что он воспитал трех детей своего верного друга", – рассказывает близкая подруга Юлии Габараевой Фатима Габараева.
По ее словам, Юлия, которую ее отец считал своей дочерью, часто приходила к ним домой.
"Мой отец рассказывал, что ее мама была родом из Украины, и очень строгой женщиной. Она поручала Юлии пасти скот, заниматься другими делами, но и не забывать об учебе. Отец наблюдал, как она маленькой девочкой собирала плоские камни и что-то на них чертила. Только потом он понял, что она записывала какие-то химические элементы. В такие минуты она забывала обо всем", – вспоминает Фатима Германовна.
Подруга Юлии Александровны говорит, что она была невероятно работоспособной, принципиальной и объективной.
"Когда началась история с заводом, она говорила, что если его построят, то в Южной Осетии людей не останется. Мы вместе писали доклады. Она следила за тем, чтобы каждое предложение было грамотно составлено. Юлия потратила на это много энергии, при том что сторонников у нее было не много", – рассказала подруга ученого.
По ее словам, за ней долгое время следили, сотрудники спецслужб следовали за ней, куда бы она не пошла. Как-то отец Фатимы Габараевой даже шутя крикнул им вслед, чтобы они проводили Юлию прямо до дома в целости и сохранности.
"Однажды в Цхинвал приехал Шеварднадзе (экс-президент Грузии – прим. ред.), и Юлия вместе со своими студентами тайком развесила листовки на территории гостиницы "Алан" против строительства мышьякового завода. Потом грузинские студенты ее предали", – поделилась воспоминаниями Фатима Германовна.
Она рассказала, что как-то во время учебы в аспирантуре в Ростове будущий ученый проводила опыты в лаборатории вуза. У нее долго не получалось, и она случайно сожгла всю лабораторию. В наказание она целый год не получала стипендию.
Фатима Габараева отмечает, что Юлия Александровна прекрасно готовила студентов, передавая им знания, которыми обладала сама. Многие из них стали хорошими специалистами в области химии и биологии, а также хорошими врачами.
"Я бы сказала, что она была ученым мирового значения", – отметила она.
Юлия Габараева воспитала троих детей, а также племянника. Один из ее сыновей писал музыку, другой – стихи. В 1993 году ее младший сын Родин Козаев погиб в Абхазии. Кроме того, она ухаживала за мамой, которая жила в селе, и Юле почти каждый день приходилось добираться туда пешком.
"Но она все вытерпела, потому что понимала, что ее борьба за будущее Осетии. И я считаю, что мы не выказали ей должного уважения. Я думаю, она заслужила хотя бы табличку на стене дома, где жила", – отметила Фатима Германовна.
Юлия Александровна много лет посвятила работе в ЮОГУ, выпустила учебное пособие по химии для школ и вузов России. Несколько сот экземпляров она подарила Абхазскому госуниверситету.
В 2004 году ее не стало в результате тяжелой болезни.