Северная Осетия презентовала на всероссийском книжном фестивале национальную литературу

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 5 июн – Sputnik. Делегация Северной Осетии представила на проходящем в Москве книжном фестивале "Красная площадь" ярчайшие образцы национальной литературы, в их числе – Нартский эпос и произведения классика мирового уровня Гайто Газданова, рассказала Sputnik зампредседателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Мадина Габалова.

"Красная площадь" – это самый яркий, самый ключевой книжный праздник страны. Мы приезжаем сюда для того, чтобы посмотреть какие книжные проекты реализуют различные издательства страны, посмотреть, как организаторы выстраивают программу. Для нас это очень хороший стимул к развитию нашего книжного фестивального движения. Северная Осетия принимает участие в данном книжном фестивале пятый год подряд", – отметила Габалова.

Нартский эпос – первая тема североосетинской экспозиции, что вполне понятно: 2023 год в Северной Осетии объявлен Годом Нартиады.
"Мы привезли на выставку в столицу России разнообразные издания нашего фольклора – Нартского эпоса. Незадолго до начала книжного фестиваля мы выпустили набор открыток, посвященных Нартскому эпосу. Мы расскажем о том, кто такие были нарты, какой культурный код унаследовали осетины от них, про их подвиги, доблесть, храбрость и мудрость", – отметила собеседница Sputnik.
Вторая тема посвящена 120-летию со дня рождения классика мирового масштаба Гайто Газданова. В издательстве "Ир" в прошлом году вышел сборник его рассказов "Вечер у Клер".

"Газданов – единственный из осетин, причисленный именно к классической мировой литературе. Я знаю, что очень многие сравнивают его и даже превозносят над таким мастером, как Владимир Набоков. Его творчество перекликается с интонациями одного из моих любимых писателей – Фрэнсиса Фицджеральда", – сказала Габалова.

Еще одна масштабная дата стала третьей темой в экспозиции североосетинской делегации: в 2024 году в Северной Осетии будет отмечаться 100-летие образования республики. Визитной карточкой этой тематики стала книга "История становления государственности в Алании". В этом году готовится к выходу второй том под названием "100 имен", посвященный выдающимся людям, внесшим большой вклад в развитие республики.
О Годе Нартиады в Северной Осетии, культурных кодах осетин и эпосе, как бесценном наследии
По мнению редактора детского журнала "Ногдзау" Дианы Салбиевой, участие в таких мероприятиях очень ценно в плане обмена опытом с периодическими изданиями других регионов России.
"В прошлом году на книжной выставке я увидела проект, который мне очень понравился, и я решила его воплотить – это раскраски с персонажами Нартского эпоса. Получился прекрасный проект: ребенок знакомится с героями, раскрашивает и читает на осетинском и русском языках", – сказала Салбиева.
Большим спросом на книжной ярмарке пользуются книги Коста Хетагурова, литература о Владикавказе, национальной кухне, традициях и истории Осетии, Нартский эпос, серия книг "Аланская библиотека", которую издали к 1100-летию крещения Алании, а также научные труды профессора Людвига Чибирова.