Кадры и военная кафедра: ректор ЮОГУ о главном в послании президента в сфере образования

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 30 мая – Sputnik, Диана Козаева. Чтобы решить проблему нехватки кадров в школах по разным направлениям, необходимо, прежде всего, популяризировать эти специальности, считает ректор югоосетинского государственного университета Вадим Тедеев.
В послании к народу и парламенту президент Алан Гаглоев указал на нехватку учителей географии, физики, астрономии, математики и поручил Минобразования совместно с ЮОГУ выработать предложения по исправлению ситуации.

"Задача сложная. Когда меня кто-то спрашивает, почему у нас нет специальности по линии сельского хозяйства, я задаю вопрос: какую профессию выбрал ваш ребенок. И ни один из них не выбрал, к примеру, профессию агронома. Поэтому надо проделать определенную работу, чтобы популяризировать эти специальности", – сказал Тедеев в ходе круглого стола на ГТРК "Ир".

Презентация книги Миры Цховребовой "От Скифии до Британских островов"
По его мнению, до открытия специальностей в ЮОГУ, необходимо постараться получить целевые места в российских вузах по этим направлениям.

"Мы готовы открыть эти направления, если, к примеру, интерес к этим специальностям проявят 30 (+) абитуриентов. Мы рады будем открыть любую специальность, если это будет востребовано", – заверил ректор.

Тедеев положительно отметил и другие акценты, расставленные президентом в послании в сфере высшего образования в республике.
Он подчеркнул, что вуз воспринял послание главы государства, как призыв к тому, чтобы не сбавлять обороты и делать все возможное для выполнения всех задач, которые стоят перед университетом.
Послание президента Алана Гаглоева народу и парламенту стали главной темой круглого стола, который прошел во вторник в студии ГТРК "Ир"
Ректор обратил внимание и на заявление президента о мерах по укреплению обороноспособности страны. В этой связи он отметил, что одним из шагов в этом направлении является создание военной кафедры в ЮОГУ.
"Об этом речь идет уже давно, есть распоряжение президента и достигнуто полное взаимопонимание с министерством обороны и администрацией президента", – добавил Тедеев.
По его словам, по этому вопросу в начале года представители ЮОГУ и Минобороны провели консультации с военными экспертами в Москве.

"Мы здесь идем немного по другому пути. Чтобы открыть военную кафедру в каком-то российском вузе, надо создать целую инфраструктуру – военный городок, технические средства обучения, полигоны для огневой и строевой подготовки и так далее. У нас своя специфика, у нас есть Минобороны, которое располагает всеми этими возможностями. В моем понимании, военная кафедра – необходимость для тех ребят, которые в случае военных действий видят свое участие в защите республики", – подчеркнул ректор.

Он отметил, что ребята, которые будут отобраны для обучения на военной кафедре, раз в неделю будут находиться в распоряжении Минобороны, где им будут преподавать все необходимые дисциплины.
Гобозов: недостатки политической системы Южной Осетии не позволяли решить много вопросов
По мнению Тедеева, очень важно, чтобы по итогам обучения эти ребята получали звания офицеров запаса.

"Кроме того, по итогам обучения для них будут проводиться сборы, а при переходе на последний курс обучения студент будет освобождаться от службы в армии, но при этом знать свой боевой расчет на случай военных действий. Поэтому фактически с минимальными финансовыми расходами мы сможем реализовать эту задачу", – отметил ректор.

Не менее важными Тедеев назвал пункты послания, касавшиеся отношений с Грузией, задачи по дальнейшему признанию независимости Южной Осетии, улучшения ситуации в сфере здравоохранения, решения проблем молодежи.
Послание к народу и парламенту Республики Южная Осетия