Какой сегодня праздник в России и мире — 4 мая

Какие знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Международный день пожарных

4 мая свой профессиональный праздник – День пожарных – на международном уровне отмечают люди мужественной профессии, защищающие и спасающие жизни людей, животных, имущество, объекты экосистемы от огня. Нередко борьба с огнем уносит жизни этих отважных профессионалов. Международный день пожарных появился на свет именно после подобных трагических событий, связанных с тушением лесного пожара в декабре 1998 года, произошедшего в Австралии. Тогда при исполнении своего служебного долга погибли пятеро пожарных. Это событие не было первым случаем гибели борцов с огнем, однако именно оно подтолкнуло неравнодушных людей к учреждению международного дня, когда можно было бы чествовать героев-огнеборцев, а также почтить память погибших при исполнении служебного долга. Эта инициатива была подхвачена во многих странах мира, чему способствовало ее распространение по Интернету. В качестве даты празднования был выбран день чествования Святого Флориана, считающегося небесным покровителем пожарных.
Учения МЧС по ликвидации лесных пожаров
Людей этой профессии объединяют такие качества, как профессионализм, мужество, решительность, самоотверженность. Традиционно 4 мая пожарные во многих странах мира вспоминают своих товарищей, отдавших свои жизни во имя жизней других людей. К памятникам и мемориалам подносят венки, в подразделениях наряду с торжественными мероприятиями проводят мероприятия памяти. Стоит отметить, что в России День пожарной охраны отмечается 30 апреля в соответствии со своими традициями, однако, и он расположился в календаре неподалеку от Международного дня пожарных. Символом праздника является красно-синяя лента, где красный цвет символизирует собой пламя, а синий – воду. Пожарный, выполняя свою работу, становится борцом с огненной стихией, используя в своих целях силу другой стихии – воды. Во многих странах 4 мая является профессиональным праздником и для всех работников служб экстренной помощи, работающих, так же как и пожарные, в круглосуточном режиме дежурства, и часто выполняющих свои обязанности плечом к плечу с пожарными.

День зелени в Японии

4 мая в Японии отмечается День зелени или, как иногда переводят, День зеленых насаждений. В начале мая страна поистине утопает в зелени и цветах.
Возможно, что День зелени — единственный в мире национальный праздник, отдыхая в который японцы не придают значения его смыслу. Не придавая особого значения и точности даты. Официальные данные сообщают, что лесные и парковые массивы занимают 70% территории Японии. К этому дню роскошные деревья белой и розовой сакуры уже отцвели и в древней столице Японии, Киото, и в нынешней метрополии — Токио. Цветением сакуры в начале мая любуются жители северных префектур острова Хонсю и жители острова Хоккайдо. Японцы очень любят это солнечное время года и непременно используют благодатный случай отдохнуть всей семьей или дружеской компанией в парке, у моря, в горах или в горячих источниках.

Что произошло 4 мая

1113 — Владимир Мономах вступил на Киевский Великокняжеский престол.
1715 — в Париже произведен первый складной зонтик.
1738 — по указу императрицы Анны Иоанновны французский танцмейстер Жан-Батист Ланде основал в Петербурге первую русскую танцевальную школу.
1776 — провозглашена независимость острова Род-Айленд (ныне штат США).
1896 — в Лондоне вышел первый выпуск газеты "Daily Mail".
1904 — в Англии Генри Ройс и Чарльз Роллс начали производство автомобилей под названием "Роллс-Ройс".
1927 — в США создана Академия киноискусства, которая вскоре учредит кинопремию "Оскар".
Оскар
1979 — Маргарет Тэтчер становится первой женщиной-премьером Великобритании.
1986 — зона эвакуации вокруг Чернобыля увеличена до 30 километров.

Кто из известных людей родился 4 мая

1655 — Бартоломео Кристофори, итальянский мастер музыкальных инструментов, изобретатель фортепиано.
1929 — Одри Хепберн, британская актриса, обладательница премии "Оскар".
1971 — Леонид Слуцкий, российский футбольный тренер.
1987 — Анастасия Каменских, украинская певица.

Православный календарь

Священномученика Ианнуария, епископа Беневентского, и с ним мучеников Прокула, Соссия, Фавста, диаконов, Дисидерия, чтеца, Евтихия, Акутиона
Обретение мощей преподобного Феодора Санаксарского

Народный календарь: Проклов день

В этот день отмечается память священномученика Януария (Ианнуария) и с ним мучеников Прокла (Прокула), Соссия, Фавста и других. Согласно преданию, Януарий еще в юном возрасте стал христианином, а вскоре был рукоположен в сан епископа. Во время гонений императора Диоклетиана на христиан молодой священнослужитель регулярно посещал диаконов Соссия и Прокла, томящихся в темнице, и совместно с ними совершал литургию. Во время одного из таких богослужений Януария арестовали, а после вместе с Созием и Проклом бросили в печь — но христиане остались невредимы. Затем их отдали на съедение зверям — но хищники не тронули их. В конце концов Януария и его товарищей обезглавили.
Какой сегодня праздник в России и мире – 3 мая
Среди всех святых, почитаемых в этот день, русский народ выбрал для названия праздника имя Прокла — во-первых, как наиболее распространенное в крестьянской среде, а во-вторых, как созвучное слову "проклятие". Дело в том, что в этот день было принято проклинать нечистую силу. Старики выходили за околицу, вставали лицом на запад (эта сторона света считалась символом тьмы) и произносили заговоры. Злые силы отступали.
Наступало ляльное время — так называли период игр и танцев. Девицы в Проклов день водили хороводы вокруг яблони и распевали песни. По другому дереву, черемухе, судили о погоде. Чем раньше она зацветала — тем более жаркого лета ждали.

Кто празднует именины 4 мая

Александр, Алексей, Денис, Иван, Максим, Николай, Прокл, Федор.