Жителям двух районов РЮО разрешили на Пасху пересекать границу в упрощенном порядке

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 13 апр – Sputnik. Жителям Дзауского и Ленингорского районов Южной Осетии можно будет с 14 по 18 апреля пересекать госграницу с Грузией через пункты пропуска "Раздахан" и "Переу" в упрощенном порядке. Такое решение в связи с празднованием Великой Пасхи было принято на совещании Совета безопасности республики, которое провел президент Алан Гаглоев, сообщает в четверг пресс-служба главы государства.

"В связи с обращениями граждан Дзауского и Ленингорского районов и в связи с празднованием Великой Пасхи было принято решение о разрешении пересечения государственной границы в упрощенном порядке через МПГГ "Раздахан" и "Переу" в период с 08.00 14 апреля по 20.00 18 апреля 2023 года", – говорится в сообщении.

Границу Южной Осетии с Грузией закрыли в феврале 2020 года в связи с пандемией коронавируса, а также в целях обеспечения безопасности, после того как летом 2019 года грузинские силовики выставили незаконный блокпост в районе села Уиста (Цнелис). В августе 2022 года Совбез РЮО разрешил жителям сел в Ленингорском и Дзауском районах пересекать границу с Грузией через пункты пропуска "Раздахан" и "Переу" с 20-го по 30-е число каждого месяца.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.