Мишустин о выполнении важнейших для России задач: все ветви власти работали эффективно

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ЦХИНВАЛ, 23 мар – Sputnik. Все ветви власти России работали эффективно над выполнением важнейших для государства задач, благодаря этому удалось решить сложнейшие вопросы, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, передает РИА Новости.

"Делали это вместе с вами. Все ветви власти независимо от уровня – федеральные, региональные или местные – работали эффективно над выполнением важнейших для государства задач. Благодаря нашим совместным действиям под руководством президента удалось решить сложнейшие вопросы прошедшего года", – сказал Мишустин.

Премьер поблагодарил Государственную думу, Совет Феде­рации, глав субъектов Российской Федерации и всех граждан России, кто помогал. Мишустин особо отметил, что все вызовы были преодолены совместно.
В 2022 году в России построили более 270 больниц и поликлиник — Мишустин

Уровень выполнения большинства нацпроектов близок к 100%

Глава правительства также отметил, что уровень выполнения годового плана большинства нацпроектов по итогам 2022 года близок к 100%. Это означает, что школы, дороги и больницы были построены в срок.

"Решение оперативных задач по стабилизации экономики позволило продолжить в новых условиях достижение определенных президентом национальных целей развития, а также нацпроектов, стратегических инициатив и государственных программ. По итогам двадцать второго года по большинству национальных проектов уровень выполнения годового плана близок к ста процентам. Это значит, что школы, дороги и больницы были построены в срок", – сказал Мишустин.

По его словам, был перезапущен и весь механизм госпрограмм.
"Внедрение цифры помогло повысить взаимодействие между ведомствами, снизив срок решения задач с девяноста до десяти – пятнадцати дней. Их результаты тоже близки к стопроцентному показателю", – подчеркнул премьер.
Он отметил, что для ускорения адаптации экономики к текущим вызовам правительство системно выстроило свою деятельность на основе двенадцати среднесрочных приоритетов, и каждый из них имеет одинаково большое значение для жизни граждан и развития экономики.
Радио
Объем производства в России практически не подвергся сокращению — Зубец

Бизнес адаптировался к новым условиям

Меры поддержки российского бизнеса позволили ему направить освободившиеся ресурсы на перестройку товарных и логистических цепочек и адаптироваться к изменившимся условиям, продолжил премьер-министр.

"Благодаря этим шагам бизнес смог освободить ресурсы и направить их на перестройку своих товарных и логистических цепочек. Адаптироваться к изменившимся условиям", – сказал Мишустин в ходе отчета о работе правительства за 2022 год в Госдуме.

Он пояснил, что власти существенно облегчили предпринимательскую деятельность – были понижены ставки по налогу на прибыль для предприятий ряда отраслей, зафиксирована кадастровая стоимость имущества для расчета платежей государству, предоставлены отсрочки по уплате страховых взносов, обнулен НДС на гостиничные услуги.
Дополнительно помощь оказали оборотными средствами – прежде всего за счет линейки льготных кредитных программ. Системообразующим компаниям в промышленности, АПК, на транспорте, энергетике и в сфере информационных технологий было выдано почти полтора триллиона рублей. Кроме этого, на портале госуслуг теперь можно оформить свыше двухсот лицензий и разрешений, и что важно – гораздо быстрее, чем раньше, предоставляя меньше документов.